Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Милиционера-самоубийцу послали в Армению

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиционера-самоубийцу, пытавшегося спрыгнуть с опоры Крымского моста, выселили из служебной квартиры законно, утверждает ГУВД Москвы. В отсутствие жилья в Москве милиционер-армянин Мкртыч Айвазян мог бы вернуться в Армению, считают в правоохранительных органах.

ГУВД Москвы утверждает, что законно выселило из служебной квартиры уволенного милиционера, впоследствии забравшегося на опору Крымского моста в качестве протеста.

24 января бывший участковый ОВД «Перово» 45-летний Мкртыч Айвазян залез на опору Крымского моста с табличкой «Пенсионер. Бомж. Прошу не беспокоить. Я здесь живу по решению суда». Отставной майор угрожал спрыгнуть вниз, если не позовут представителей СМИ, которым он хотел рассказать о своей беде. После непродолжительных переговоров с прибывшей на место милицией Айвазян слез с опоры и был доставлен в отделение, где в отношении него составили протокол об административном правонарушении.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Москвы, однокомнатная квартира на Новогиреевской улице была передана участковому на основании договора субаренды, заключенного между окружным УВД и им. «Права на эту площадь принадлежат городу», -- отметил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Договор аренды составлялся на пять лет -- с 17 июля 2002 года до 16 июля 2007 года. Однако съезжать Айвазян, по-видимому, не собирался с самого начала. До этого момента он был зарегистрирован в Мытищинском районе Московской области в двухкомнатной квартире вместе с женой и сыном. Однако за пять лет службы в Перовском районе участковый успел второй раз жениться, родить сына, зарегистрировать на служебной жилплощади брата, прибывшего из Самары, и младшего сына.

В то же время ГУВД Москвы отмечает, что майор все-таки не совсем бомж: на имя его второй жены, гражданки Армении, зарегистрирован жилой дом в армянском городе Гюмри. Сам Айвазян утверждает в своем открытом обращении на Youtube к премьер-министру Владимиру Путину, что, лишив его квартиры, руководство УВД ВАО также отказало в признании его очередником и предложило переехать в Армению, так как он армянин.

«Договор субаренды действует либо на срок указанный в нем либо в течение заключенного трудового договора и подлежит расторжению с выселением субарендатора и лиц, совместно проживающих с ним, -- отмечается в сообщении пресс-службы ГУВД. -- Это значит, что после увольнения участкового уполномоченного он автоматически освобождает служебную жилплощадь».

Айвазян же напоминает о существовании постановления правительства России № 897 от 17 декабря 2002 года о находящемся в госсобственности служебном жилищном фонде, переданном в управление органам внутренних дел. Пункт 28 этого постановления гласит, что без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены сотрудники, имеющие выслугу в правоохранительных органах не менее десяти лет. Стаж Айвазяна в правоохранительных органах, по его словам, составляет 21 год.

«Законность решения о выселении отставного майора проверяла Перовская межрайонная прокуратура, вопрос рассматривался в Перовском суде и даже Мосгорсуд признал решение о выселении нашего бывшего коллеги законным», -- отметил руководитель пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама