Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:20
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Грузия поможет Абхазии и Южной Осетии

Опубликовано
Текст:

Правительство Грузии утвердило новую стратегическую концепцию в отношении Абхазии и Южной Осетии. В документе озвучен отказ от изоляции республик и планы мероприятий по оказанию им помощи в области туризма, торговли и здравоохранения.

Правительство Грузии официально отказалось от изоляции Абхазии и Южной Осетии, утвердив новую стратегическую концепцию в отношении двух республик, сообщает Reuters.

В утвержденном в среду документе, который носит название «Включенность путем сотрудничества», детально расписаны мероприятия Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии. Правительственный документ подчеркивает гуманитарную направленность новой стратегии Грузии.

«Для тесных отношений необходимо создание правовых и легитимных условий, что сделает для них доступным как рынок, так и товар; разработкой поощрительных финансовых условий для расширения торговли произойдет содействие активизации торговых отношений, а также путем формирования соответствующей для экономического сотрудничества среды», -- сказано в стратегии, которую цитирует информационно-аналитический портал «Грузия-online».В ней также говорится о восстановлении и развитии продуктивности сельскохозяйственной отрасли, поощрении и поддержке социальных и межобщинных отношений между населением, проживающим по обе стороны разделительных линий, создании специальных экономических зон, в том числе интегрированных социально-экономических и другого вида зон, ареал которых распространится по обе стороны разделительной черты. Будут созданы соответствующие условия для доступности технологий, опыта и финансов в основных отраслях, для совместной бизнес-активности, перечисляется в документе.«Цель стратегии заключается в том, чтобы наладить связь между разделенными линиями оккупации населениями Грузии и обеспечить резидентам Абхазии и Южной Осетии те же права, которые доступны каждому гражнанину Грузии», -- говорится в документе.

Однако, отмечает Reuters, не совсем понятно, каким образом Грузия собирается реализовать этот план. Сами республики говорят, что имея военную и финансовую поддержку России, они не нуждаются в поддержке Грузии. Подписанный правительством Саакашвили документ они считают лишь способом произвести впечатление на Запад.

Так, Абхазия заявила, что не хочет иметь дело с правительством Михаила Саакашвили, «пока оно не изменит свою политику по отношению к нам». «Мы уже видели их подход к реинтеграции в августе 2008 года», -- сказал советник абхазского президента Сергея Багапша Надир Битиев. Стратегический документ, по его словам, «нацелен на то, чтобы хорошо выглядеть в глазах других международных структур, перед которыми они должны отчитываться».

В ночь на 8 августа 2008 года Грузия, заявив о нарушении режима прекращения огня со стороны Южной Осетии, начала артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвала и прилегающих районов. К конфликту на стороне Южной Осетии присоединилась Россия, объявив о начале операции по «принуждению грузинских властей к миру». 12 августа было заявлено о ее завершении. 26 августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а 17 сентября заключила с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи. Позднее независимость республик признали Никарагуа, Венесуэла и карликовая Республика Науру. Страны ЕС считают Абхазию и Южную Осетию частями Грузии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама