Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва займется интернет-провайдерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские власти массово проверят работу интернет-провайдеров. В ходе выборочных проверок Мосжилинспекция, столичный департамент транспорта и связи и другие структуры обнаружили множество нарушений в строительстве и эксплуатации сетей.

Московские власти начали масштабную ревизию провайдеров интернета и кабельного телевидения, сообщает в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на двух крупных московских интернет-провайдеров.

Выборочные проверки прошли еще в конце 2009 года по поручению мэра Юрия Лужкова, говорит пресс-секретарь Мосжилинспекции Татьяна Филиппова. По ее словам, Мосжилинспекция, столичный департамент транспорта и связи и другие структуры проверили 436 зданий и нашли много нарушений, допущенных при строительстве и эксплуатации сетей кабельного телевидения и интернет-доступа. Среди них неправильное подключение оборудования к электросети, прокладка кабелей по мусоропроводам и лифтовым шахтам, неграмотно составленные договоры с жилконторами.

Теперь грядет тотальная ревизия московских сетей, обещает чиновник, близкий к правительству Москвы. А на следующей неделе при мэрии может быть создана комиссия, которая будет разрабатывать технические требования к провайдерам и частично контролировать их, говорит он.

Сейчас в Москве действует около 200 интернет-провайдеров, из которых около десятка -- крупные, остальные -- «районные», локальные поставщики интернета. При этом вопрос о прокладке кабеля в каждом доме решается, как правило, по прямой договоренности с ДЭЗом и ТСЖ. Это может касаться и соблюдения технических норм, и правил безопасности, и гарантии обеспечения качества связи клиенту. Нередки случаи, когда провайдер просто не может «договориться с ДЭЗом», поэтому его услуги в доме не предоставляются.

Установление единых правил игры позитивно для рынка, считает технический директор по широкополосному доступу «Вымпелкома» Дмитрий Малов. Но в неофициальных беседах представители провайдеров опасаются усиления административного давления. Если буквально выполнять существующие нормы, стоимость создания инфраструктуры в жилых домах увеличится в среднем вдвое, объясняет технический директор одного из интернет-провайдеров.

Московские чиновники уже готовятся к инвентаризации. Net By Net, «Акадо-столица», «Вымпелком» и другие компании в конце января получили приглашение от директора ДЕЗ Алексеевского района Сергея Ясюлевичуса на совещание по инвентаризации кабельного хозяйства.

Сегодня интернет-провайдеры все чаще становятся объектами внимания различных проверяющих органов. Громкий скандал разразился в 2007 году в связи с претензиями к скорости интернета, предоставляемого крупнейшими московскими провайдерами. По данным отчета агентства iKS-Consulting, скорость интернета была в среднем на 12% ниже прописанной в договоре. Худшие результаты оказались у «Стрима»: реальная скорость отличалась от заявленной в меньшую сторону аж на 18%. Однако нарушения были и у «Корбины», «Комкор-ТВ», Центрального телеграфа и холдинга NetByNet (14%).

Интернет-провайдеров также бесконечно проверяет Федеральная антимонопольная служба. В частности, год назад ФАС проверяла провайдеров на сговор и искала причины, по которым провайдеры устанавливают в столице разные тарифы на доступ в интернет для физических и юридических лиц. Кроме того, ведомство подозревало, что провайдеры при подключении жилых домов к сети нарушают закон о конкуренции, согласованно разделив рынок. Если в доме работает только один провайдер, а его конкуренты отказываются подключать жильцов к интернету, это может свидетельствовать о сговоре компаний, считала ФАС. Кроме того, подозревает ведомство, в некоторых случаях провайдеры не пускают в «свой» дом конкурентов по договоренности с муниципальными властями.