Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Петербурге скинхеды задержаны за убийства и взрывы

Опубликовано
Текст:

Двое националистов задержаны в Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве в декабре 2009 года приезжего из Ганы, видеозапись этой расправы была выложена в интернете. Также следствие полагает, что задержанные причастны к подрыву железнодорожного полотна 2 февраля 2010 года. Задержанные входили в группу NS/WP Невоград, буквально за сутки до их ареста милиционеры задержали еще двух националистов-подрывников.

В Санкт-Петербурге задержаны двое подозреваемых в подрыве железной дороги 2 февраля и убийстве студента из Ганы в декабре 2009 года. Сотрудники правоохранительных органов задержали членов националистической группировки, подозреваемых в совершении целой серии громких преступлений, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, задержания проводились в ночь на субботу. «В ходе проведения оперативных мероприятий петербургские сыщики вышли на двух граждан: 20-летнего Валентина Мумжиева, жителя Тюменской области, и 19-летнего Георгия Тимофеева, жителя Петербурга. Оба являлись членами наци-группировки «Национал-социализм/Белая сила», -- сказал источник.

Убийство иностранца

По данным СКП России, Георгий Тимофеев -- 19-летний студент 4-го курса заочного отделения Санкт-Петербургского издательско-полиграфического техникума, второй задержанный Валентин Мумжиев -- 20-летний житель Тюменской области. Оба были задержаны сотрудниками милиции в субботу, 6 февраля. Во время обысков у них изъяли националистическую символику и экстремистскую литературу.

Следователи подозревают обоих молодых людей в убийстве 25-летнего гражданина Ганы Соломона Агтего Гваджо. По данным следствия, Тимофеев и Мумжиев вечером 26 декабря 2009 года у станции метро «Проспект Ветеранов» выслеживали лиц неславянской внешности. Около 21.00 они увидели иностранца, проследили за ним до его дома, там напали и около 30 раз ударили ножом. От полученных ранений молодой человек скончался. Затем, в новогоднюю ночь в интернете была размещена видеозапись этого убийства, которое комментировал мужчина в маске на фоне фашистской свастики.

Взрыв дрезины

Также задержанных изобличили в организации взрыва, произошедшего 26 ноября на автобусной остановке на углу Заневского проспекта и проспекта Шаумяна. При взрыве мусорной урны один человек получил травмы. Мужчина 1965 года рождения был доставлен в больницу.

Кроме того, националистов подозревают в подрыве дрезины, в результате чего пострадал машинист. «У оперативников есть достаточные основания предполагать причастность Мумжиева и Тимофеева к взрыву 2 февраля на перегоне между станциями Броневая и Ленинский проспект. Есть доказательства, есть показания», -- сообщили в правоохранительных органах.

Ранее следственные органы назвали произошедший подрыв железнодорожного полотна террористическим актом. А в блогах появилось сообщение о группировке «NS/WP Невоград» (National-Socialism/White Power – «Национал-социализм/Белая сила»), которая взяла на себя ответственность за взрыв. Так национал-социалисты якобы «отпраздновали» языческий праздник Громница.

Буквально за день до задержания Мумжиева и Тимофеева сообщалось о задержании в Санкт-Петербурге двух других националистов, 21-летних Игоря Грицкевича и Владимира Смирнова, подозреваемых в причастности к взрывам маломощных самодельных устройств в местах проживания выходцев из Средней Азии и Кавказа.

По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, задержанные причастны к взрывам на проспекте Народного Ополчения, Дачном проспекте и бульваре Новаторов в Петербурге. Их также проверяли на причастность к подрыву железнодорожного полотна, но, по данным источника Infox.ru, информация не подтверждалась. Оба задержанных, как сообщал СКП, придерживаются националистических взглядов. Оба арестованы по решению суда. Решается вопрос о предъявлении им обвинения. Уголовные дела расследуются по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Реклама