Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Президент Татарстана наполняется свободой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Покидающий пост президента Татарстана Минтимер Шаймиев рассказал Дмитрию Медведеву, как его душа наполняется чувством свободы от обязанностей и радостью. Президент России наградил главу Татарстана орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени.

В субботу в Горках прошла встреча президента России Дмитрия Медведева и покидающего свой пост президента Татарстана Минтимера Шаймиева, сообщает «Интерфакс».

На встрече Шаймиев поблагодарил президента за поддержку кандидатуры Рустама Минниханова на пост главы Татарстана и поделился своими ощущениями в новом качестве. «Я чувствую, что каждый день душа наполняется новым чувством свободы от властных обязанностей, какой-то радостью», -- сказал он.

Медведев отметил в ответ, что «жизнь, конечно, не заканчивается», однако попросил Шаймиева не расслабляться слишком сильно. «Я очень рассчитываю на ваш опыт и в масштабах страны, и в поддержке новому президенту Татарстана. Я, естественно, желаю ему успехов, мы, естественно, повидаемся. А вы в новой части жизни, я надеюсь, сможете и немножко отдохнуть», -- сказал он.

На встрече президент России поблагодарил Шаймиева за руководство Татарстаном и объявил его полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».

«Я хотел бы начать наш разговор со слов очень большой благодарности, которую хотел выразить вам за долгие годы руководства Татарстаном как субъектом Российской Федерации в самых разных обстоятельствах, в период очень сложных драматических изменений 90-х годов, когда экономика была, по сути, на грани полного разложения и наша федерация подвергалась испытаниям, и в гораздо более благополучный период, до последнего времени», -- сказал Медведев.

Президент также сообщил, что подписал указ о награждении Шаймиева орденом «За заслуги перед Отечеством» третьей степени. Медведев напомнил, что у главы Татарстана уже есть этот орден первой, второй и четвертой степеней. «С учетом тех степеней (ордена), которые у вас уже есть, я думаю, и этот орден будет правильной отметкой вашего труда», -- сказал Медведев.

Действующий президент республики Минтимер Шаймиев ранее обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий на новый срок и высказался в пользу Минниханова как своего преемника. Медведев эту идею поддержал. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта этого года.

Сам Шаймиев заявил, что давно уже подумывал об уходе. «Лично для меня этот вопрос был предрешен. Потому что вопрос о том, работать дальше или нет, стоял для меня еще в 2005 году. Я действительно тогда ставил вопрос перед президентом Владимиром Владимировичем Путиным, чтобы меня не наделяли полномочиями. Но тогда мы договорились, что я продолжу работать еще один срок», -- отметил президент Татарстана.

По словам Шаймиева, было бы неискренне сказать, что он не думал о том, чем хотел бы заняться. «В любой форме буду стараться поддерживать нового президента, чтобы укрепить традиции, которые есть в республике. Мир, взаимопонимание между людьми надо упрочить. Думаю, мы найдем формы, чтобы я был полезен. Сидеть спокойно я, скорее всего, не смогу. Даже согласен никакой зарплаты не получать», -- отметил он.

Реклама