Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:20
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Суд ввел наблюдение за «Мосмартом»

Опубликовано
Текст:

Арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего наблюдения за торговой сетью «Мосмарт». Сеть гипермаркетов рассматривает эту меру как позитивную для компании. По мнению CEO «Мосмарта», наблюдение поможет компании завершить реструктуризацию долгов.

В понедельник арбитражный суд Москвы ввел процедуру внешнего наблюдения в отношении «Мосмарта», сообщила в понедельник пресс-служба сети гипермаркетов.

«В соответствии с законом введение процедуры наблюдения не препятствует операционной деятельности предприятия-должника и вводится для обеспечения наиболее полноценного удовлетворения требований всех кредиторов», -- отмечает пресс-служба.

«Мы считаем, что введение процедуры наблюдения на данном этапе полезно для компании, -- комментирует ситуацию главный исполнительный директор «Мосмарта» Матвей Брилинг. -- Мы уверены, что она поможет нам в короткий срок завершить реструктуризацию долгов компании, которая началась осенью прошлого года с приходом новых акционеров».

Компания рассчитывает, что процедура наблюдения даст необходимое время для выработки единой политики в отношении кредиторов, переговоры с которыми зашли в тупик и требования которых до сих пор не удалось удовлетворить. «Наша цель -- подписание мирового соглашения с этими контрагентами», -- говорится в заявлении «Мосмарта».

«Мы надеемся, что процедура наблюдения предоставит нам передышку, во время которой компания сможет не только полностью завершить реструктуризацию долгов, но и сосредоточить максимум усилий для восстановления бизнеса в докризисном объеме с учетом изменений, которые предусмотрены недавно вступившим в силу законом о торговле», -- уточняет Брилинг.

Все магазины «Мосмарт» продолжают обслуживать покупателей, операционная деятельность компании протекает нормально, оплату по договорам получают все поставщики, не прекращающие поставки в магазины, говорится в сообщении.

«Мосмарт» готовится к банкротству

Ранее целый ряд поставщиков подали в суд заявления о начале процедуры банкротства «Мосмарта» или о взыскании с сети гипермаркетов долгов. Сегодняшним решением суд удовлетворил заявление индивидуального предпринимателя Тюкиной, задолженность «Мосмарта» перед которой составляет 1,126 млн руб. Ранее в понедельник московский арбитраж прекратил производство по аналогичному заявлению ООО «ТД «Русагропак», так как должник погасил долг перед кредитором.

2 февраля «Интерфакс» сообщил со ссылкой на источник в компании, что «Мосмарт», выкупив контрольный пакет акций, может в ближайшее время подать иск о банкротстве. Источник в руководстве «Мосмарта» подтвердил, что вариант с банкротством обсуждался акционерами. По его сведениям, компания остановила заключение новых договоров поставок и выплаты поставщикам.

Кроме того, как сообщил бывший сотрудник сети, в «Мосмарте» в настоящее время идет активная смена менеджмента -- ушли сотрудники HR-департамента во главе с директором по персоналу Еленой Шатовой, финансовый директор Виктор Шлепов планирует покинуть компанию через несколько месяцев, сменились практически полностью отделы рекламы и активов.

На следующий день пресс-служба сети официально заявила, что компания не собирается начинать процедуру собственного банкротства. «Компания «Мосмарт» не подавала и не собирается подавать иск о банкротстве», -- заявил главный исполнительный директор Матвей Брилинг.

По информации руководства компании, магазины сети не испытывают каких-либо затруднений в работе. Договорный процесс идет своим чередом, сеть заключает новые договоры на поставки. Те контрагенты, которые возобновили работу в конце 2009 года, продолжают поставки и получают своевременную оплату. ««Мосмарт» заинтересован в том, чтобы сохранить с ними партнерские отношения и восстанавливать бизнес с их помощью», -- говорилось в пресс-релизе компании.

Российская группа компаний «Мосмарт» основана в 2003 году. В настоящее время сеть объединяет 21 магазин, в том числе гипермаркеты в Москве и регионах общей площадью 142 тыс. кв. м. В группу компаний «Мосмарт» входят ЗАО «Мосмарт», ЗАО «Гиперцентр», ООО «Гиперцентр-5» и ООО «Инвестиции и ресурсы».

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама