Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мосгордума разрешила строить в природных парках спортивные зоны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мосгордума приняла закон о строительстве и реконструкции в границах особо охраняемых природных территорий. В таких парках, как «Москворецкий», где находится поселок «Речник», депутаты предлагают строить новые спорткомплексы и эколого-просветительские музеи.

Московская городская дума на заседании в среду большинством голосов приняла закон, регламентирующий условия реализации проектов строительства и реконструкции капитальных объектов в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ), сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Согласно закону о внесении изменений в базовый закон Москвы об ООПТ, принятому Мосгордумой 17 декабря 2009 года, в границах этих территорий, помимо физкультурно-оздоровительных, были выделены и спортивные зоны. Кроме того, законом было установлено, что в физкультурно-оздоровительных и спортивных зонах на особо охраняемых природных территориях допускается размещение, реконструкция и эксплуатация открытых сооружений и крытых некапитальных спортивных площадок без зрительских мест.

Однако установленные ограничения привели к проблемам в правоприменительной практике, в частности, сделали невозможной реконструкцию давно существующих в природных комплексах и пришедших в ветхое состояние стадионов.

«Новый закон допускает возможность строительства новых спортивных объектов, однако они должны быть размещены на месте тех объектов, которые были построены до этого, на определенных участках и только после принятия проекта планировки и проведения государственной экологической экспертизы», -- сообщила председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко, передает РИА «Новости».

Всего на особо охраняемых природных территориях, по данным департамента природопользования и охраны окружающей среды, находится сейчас 66 спортивных объектов. Общая площадь ООПТ в Москве достигает 17 тыс. гектаров.

«С учетом того, что главной целью создания особо охраняемых природных территорий наряду с природоохранными целями является экологическое воспитание населения, в проект закона была включена норма о возможности размещения капитальных объектов в эколого-просветительских целях», -- говорится в сообщении Мосгордумы.

Как объяснил редактор закона, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, эколого-просветительская деятельность в границах особо охраняемых природных территорий направлена на воспитание бережного отношения к природе, рационального использования ее богатств. Сюда входит, в том числе, создание информационных центров, биостанций, музейных комплексов, создание и обустройство учебных экскурсионных троп и маршрутов.

«Рассматривая законопроект во втором чтении, депутаты в целом согласились с тем, что предлагаемые изменения позволят сохранить природные объекты в границах особо охраняемых территорий, осуществить ремонт и реконструкцию существующих объектов капитального строительства и ограничить новое строительство только теми объектами, которые соответствуют целям и задачам конкретной особо охраняемой природной территории», -- сообщает пресс-служба Мосгордумы.

Дополнительные ограничения в виде утверждения проекта планировки и государственной экологической экспертизы позволят регулировать допустимые нагрузки на особо охраняемую природную территорию и сохранить ее природную ценность. В то же время депутаты выразили обеспокоенность тем, что отсутствие в городском законе определения эколого-просветительской деятельности может привести к нарушениям.

Власти Москвы очищают природные территории

В январе 2010 года разразилось несколько громких скандалов, связанных с жилыми застройками в парке «Москворецкий», входящем в список особо охраняемых природных территорий Москвы. Кунцевский суд счел возведение строений на землях особо охраняемого парка незаконным и принял решение о сносе поселка «Речник», расположенного на территории парка. Снос коттеджей начался рано утром 21 января. К настоящему времени снесено уже более 20 домов, еще 15 судебных решений приставы пока не исполнили.

Возмущенные жители пытались отстоять поселок, перекрывая все подступы к нему, кроме того, они привлекли к ситуации внимание СМИ, Общественной палаты и, наконец, президента России Дмитрия Медведева, который поручил Генпрокуратуре проверить обоснованность принятия судебных решений.

Под угрозой сноса также оказался поселок «Остров фантазий», расположенный в парке «Москворецкий». Власти Москвы заявили, что на месте коттеджей должен был стоять спортивный комплекс, а разрешительная документация на постройку домов была получена мошенническим путем.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама