Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев хочет фотографировать людей, но не может

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В своем видеоблоге Дмитрий Медведев рассказал о собственном видении фотографии как искусства, об используемой им технике и о том, что он хотел бы фотографировать людей, но делать ему это очень сложно в силу профессии.

Президент России Дмитрий Медведев в среду в новой записи в своем видеоблоге рассказал о своем отношении к фотографии.

На рассуждения о фотографии президента навело посещение фотовыставки «Лучшая фотография России 2009», открывшейся в центре современного искусства «Винзавод» в Москве. «Я посмотрел сейчас выставку, выставка превосходная, -- отметил президент. -- Она показывает именно то, как выглядит наша страна, выглядит в абсолютно конкретный период, в 2009 году».

Рассуждая о смысле фотографии, президент сказал, что, по его мнению, «основной смысл самой фотографии заключается в особой печали о той частичке времени, которая уже никогда не вернется».

По рассказу Медведева, фотографией он начал интересовать еще в юношестве, около 35 лет назад. «У меня тогда была чудесная фотокамера, называлась она «Смена-8М». Кто когда-то занимался фотографией в тот период, знает, это был самый простой советский фотоаппарат, самый дешевый, с самой плохой оптикой, ну с самой обычной оптикой и самый, наверное, трудный для того, чтобы его использовать». Однако в сложности есть свои плюсы, заключил президент, в частности необходимо было разобраться во всем, изучить весь процесс проявления и печати.

Говоря о том, что он любит снимать, глава государства отметил, что любит снимать и пейзажи, и архитектуру, и людей. «Но если говорить по-честному, людей мне снимать очень непросто, потому что в силу моей работы это будет странно выглядеть, если я в какой-то момент выбегу с фотоаппаратом и начну кого-то фотографировать. Боюсь, просто люди меня не поймут», -- посетовал Медведев.

Рассказывая о своей технике, Медведев продемонстрировал новую цифровую модификацию фотоаппарата Leica -- М9 (стоимостью около 300 тыс. рублей). Он отметил, что есть и другие фотоаппараты, которыми он пользуется, -- Canon и Nikon, «хорошие цифровые камеры с большими объективами».

Ранее президент был несколько раз замечен с фотокамерой Leica S2-P -- СМИ и блогеры довольно долго обсуждали, на какие средства была приобретена эта камера, которая стоит, по оценке специалистов, более 1 млн рублей. По словам Медведева, эту камеру ему «дали попробовать». «Я обратил внимание на то, что фотографы отметили это. Сложная камера достаточно, но с высокой разрешающей способностью, с очень серьезной матрицей, то есть количество пикселов там очень значительное», -- сказал он.

В январе фотографию, сделанную Дмитрием Медведевым, приобрели за рекордную сумму -- 51 млн рублей на аукционе в петербургском отеле «Гранд Европа». Покупателем снимка «Тобольский Кремль» стал член совета директоров «ИЛИМ-групп» Михаил Зингаревич. «Фото будет висеть в офисе», -- отметил после приобретения фотографии Зингаревич.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама