Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Blackwater платила за проституток из бюджета США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие сотрудники охранной компании Blackwater обвиняют ее руководство в использовании федеральных средств США на услуги проституток и стриптизерш. По утверждениям уволенных служащих Blackwater, компания вела двойную бухгалтерию и выписывала поддельные счета, таким образом обманув правительство США на десятки миллионов долларов.

Двое бывших сотрудников частной охранной компании Xe Services (ранее носящей название Blackwater), скандально известной тем, что в 2007 году ее сотрудники расстреляли 17 безоружных иракцев в Багдаде, обвиняют руководство предприятия в мошенничестве.

Как сообщает Associated Press, по словам бывших работников компании, ее руководство неоднократно выставляло поддельные счета правительству США, в реальности предназначенные для оплаты услуг проституток в Афганистане и стриптизерш в ходе операции после урагана Катрина, разрушившего Новый Орлеан.

Супруги Брэд и Мелан Дэвис, ранее уволенные из компании, подали судебный иск в штате Вирджиния, обвинив руководство Blackwater в ведении двойной бухгалтерии и подделке счетов. По их данным, правительство США было обмануто на много миллионов долларов, выделенных на осуществление гуманитарных операций. Брэд Дэвис утверждает, что неоднократно становился свидетелем необоснованного применения силы сотрудниками Blackwater в Ираке.

Мелан Дэвис утверждает, что счет за услуги проститутки в Афганистане был выставлен американскому правительству с обоснованием «поднятие боевого духа», а стриптизерш в Луизиане записывали на счет США как «клининговые услуги».

Представитель правоохранительных органов Вирджинии подтвердил Associated Press, что власти расследуют эти обвинения.

Департамент юстиции США пока не присоединился к этому судебному иску. Представители компании Xe Services заявили, что обвинения супругов Дэвис безосновательны и что юристы фирмы будут отстаивать правоту компании в суде, особо отметив нежелание американских властей присоединиться к иску.

Компании Blackwater пришлось сменить свое имя на Xe Services после того, как 16 сентября 2007 года на площади Нисур в Багдаде сотрудники Blackwater, сопровождавшие военный конвой, открыли беспорядочную стрельбу по толпе, в результате чего погибли 17 мирных иракских граждан.

По версии компании, возле конвоя была взорвана бомба, после чего в сотрудников охранного предприятия начали стрелять из автоматического оружия. Они открыли огонь и случайно убили мирных граждан, утверждают в Blackwater.

Между тем иракские власти придерживаются другого мнения. По их информации, бомба действительно взорвалась, но достаточно далеко от конвоя, а огонь по мирным жителям сотрудники компании открыли после того, как приближавшаяся к ним машина отказалась остановиться по требованию местного полицейского.

В декабре 2008 года в США пяти бывшим сотрудникам Blackwater были предъявлены обвинения по статьям «непредумышленное убийство», «попытка совершения непредумышленного убийства» и «превышение должностных полномочий с использованием оружия». Однако позднее федеральный суд США снял эти обвинения, обосновав это тем, что во время следствия нарушались их законные права. Правительство США планирует оспорить это решение.

Реклама