Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Яхт-клуб «Вираж» на грани сноса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Яхт-клуб «Вираж» на Карамышевской набережной Москвы может быть снесен в ближайшее время. Судебные приставы имеют на руках соответствующие исполнительные документы, но пока проводят процессуальную работу по уведомлению владельцев клуба, которые тем временем срочно пытаются опротестовать решение суда.

Судебные приставы готовятся к сносу строений в яхт-клубе «Вираж» на Карамышевской набережной Москвы, однако пока временят с принудительными мерами. Об этом сообщил в среду на пресс-конференции главный судебный пристав России Артур Парфенчиков, передает корреспондент Infox.ru.

«У нас есть исполнительные документы по этому поводу. Предполагается, что либо должник сам отчистит территорию, либо будет произведен принудительный снос строений взыскателем, как это было в «Речнике». Правительство Москвы, судя по всему, к этому готовится", -- сказал Парфенчиков.

Главный судебный пристав отметил, что по Карамышевской набережной в службе находится "много исполнительных производств". Но пока, по словам Парфенчикова, принудительный снос невозможен. Ведомство проводит процессуальную работу по уведомлению владельцев.

Московские власти считают, что нахождение этих построек на особо охраняемой природной территории «Парк Москворецкий» незаконно.

В прошлом году в службе находилось около 6 000 документов о принудительном сносе строений по всей России. Из них выполнено -- 2 200, 2 700 -- находятся в работе. Около 300 исполнительных производств о сносе находятятся в Сочи.
Вместе с тем, согласно версии одного из владельцев «Виража», земельный участок, на котором расположен яхт-клуб, принадлежит по праву собственности Российской Федерации и не входит в парк «Москворецкий». По его словам, ЗАО «Вираж» уже завершает оформление договора аренды земельного участка в Росимуществе, после чего вновь собирается опротестовать решение суда о сносе построек, сообщает «Интерфакс».

Исполнительных документов на снос "Острова фантазий" и строений на Соколе в службе судебных приставов нет.

Всего по Москве в ФССП есть документы на снос 350 незаконных строений. В большинстве случаев это -- незаконные палатки и гаражи-ракушки, сказал Парфенчиков.

«Нахаловка» на Карамышевской

Снос яхт-клуба «Вираж» угрожает и элитным коттеджам на Карамышевской набережной, поскольку власти считают, что их нахождение на особо охраняемой природной территории «Парк Москворецкий» незаконно. В начале февраля глава столичной службы судебных приставов Фердауис Юсупов заявил, что его ведомство готовится снести еще 18 незаконно возведенных построек напротив поселка «Речник», на Карамышевской набережной.

«Что касается Карамышевской набережной, то там тоже нахаловка появилась: коттеджи совсем не простых людей», -- заявил мэр Москвы Юрий Лужков. Он отметил, что на набережной было построено «шесть потрясающих вилл». Правительство Москвы подало иски о признании этих строений незаконными и выиграло все суды. «Мы добились судебных окончательных решений, признавших строительство незаконным», -- заявил Лужков.

Также Лужков рассказал, что снос незаконных построек в Москворецком парке осуществляется в соответствии с законными судебными решениями.

Речь идет в первую очередь о поселке «Речник», снос которого начался 21 января. К настоящему моменту снесено более 20 домов, снос остальных приостановлен на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента России Дмитрия Медведева.

Судебные приставы набирают обороты

В 2009 году Федеральная служба судебных приставов взыскала с должников 283,2 млрд рублей, на 39,3% больше, чем в 2008 году. Взысканные средства составили в 2009 году 39,1% от суммы, подлежащей взысканию.

Все более действенной мерой становится ограничение на выезд должников из России. В 2009 году запрет на выезд позволил взыскать с неплательщиков более 2 млрд рублей.

За год было вынесено 177,3 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд должников из России, в том числе из страны не выпускали 42,8 тыс. неплательщиков алиментов, благодаря чему с них удалось собрать задолженность на сумму более 134,4 млн рублей.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама