Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотовых операторов пустят в небо

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотовые операторы в России смогут «включить» сотовые сети на бортах самолетах. Государственная комиссия по радиочастотам приняла решение выделить необходимые для этого полосы радиочастот.

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) в пятницу приняла решение о выделении полос радиочастот в диапазоне 1710-1785 МГц и 1805-1885 МГц для работы сетей сотовой связи стандарта GSM на бортах самолетов, сообщает корреспондент РИА «Новости».

Как отмечалось на заседании, условием работы сотовой связи в самолетах будет отсутствие помех для наземных радиослужб.

Как сообщил руководитель секции Национальной радиоассоциации Виктор Глушко, маломощные базовые станции, установленные на бортах самолетов, будут работать только на высоте от 3 тыс. метров. Если высота будет ниже, они будут автоматически отключаться во избежание создания помех для наземных служб.

«Данное решение открывает возможность операторам связи строить сети связи и предоставлять услуги связи при условии обращения в ГКРЧ за выделением полос радиочастот для построения конкретной сети связи на линии «воздушное судно--Земля» с использованием спутников связи», -- говорится в сообщении Минкомсвязи.

Разрешения на использование частот на бортах самолетах долго ждали не только сотовые операторы, но и авиакомпании, которые таким образом могут предоставить своим пассажирам возможность пользоваться на борту не только сотовой связью, но и мобильным интернетом.

По словам Глушко, стоимость услуг сотовой связи на бортах самолетов будет достаточно высокой, поскольку оператору придется задействовать как наземные станции, так и спутниковый ресурс. В свою очередь, замглавы Минкомсвязи Наум Мардер заявил, что тарифы каждый оператор устанавливает отдельно, и по мере увеличения количества пользователей цена будет снижаться.

Глушко также сказал, что в настоящее время уже есть самолеты с установленными на них станциями, на тех же самолетах, где их нет, установка займет около трех месяцев.

Ранее сообщалось, что уже в этом году «Аэрофлот» готов провести эксперимент совместно с одним из сотовых операторов на двух своих бортах.

Пока услуги связи в полете были доступны на части рейсов нескольких зарубежных авиакомпаний, таких как Emirates, bmi, Delta, AirFrance, Lufthansa, RyanAir. Российские телекоммуникационные операторы пока предоставляли сотовую связь и передачу данных в самолетах только в рамках роуминговых соглашений с бортовыми операторами OnAir и AeroMobile.

Для того чтобы мобильная связь работала на борту самолета, он должен быть оснащен базовой станцией, которая связывается со спутником. Кроме того, необходимо исключить возможные помехи для электронных систем самолета.

Реклама