Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:28
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Грузии осуждены зачинщицы бунта в тбилисской тюрьме

Опубликовано
Текст:

В Грузии суд приговорил 25 женщин, обвиняемых в организации бунта в женской тюрьме в Тбилиси в апреле прошлого года, к лишению свободы на сроки от 3 до 13 лет.

Тбилисский городской суд во вторник приговорил 25 обвиняемых в организации бунта в женской тюрьме к наказанию в виде лишения свободы на сроки от 3 до 13 лет, сообщает «Грузия-Online».

Женщины признаны виновными в неповиновении законным требованиям администрации тюрьмы, дезорганизации деятельности учреждения и нападении на сотрудников администрации, в противозаконном уничтожении документов и повреждении чужого имущества.

Исходя из того, что все подсудимые уже осуждены за ранее содеянные преступления, наказание будет определено по сумме всех преступлений в виде пресечения свободы на срок не более 25 лет.

В течение процесса, который длился семь месяцев, были проведены 49 заседаний, опрошены 62 свидетеля и пострадавших. Уголовные дела 13 подсудимых, которые полностью признали вину, были выделены в отдельное производство, и с ними оформлено процессуальное соглашение. Вина остальных 25 подсудимых была полностью доказана.

Заключенные бунтуют

Заключенные Тбилисской женской колонии устроили бунт 18 апреля 2009 года. Волнения были связаны с указом президента Грузии Михаила Саакашвили о помиловании 390 заключенных, заявляла тогда руководитель неправительственной организации «Бывшие политзаключенные за права человека» Нана Какабадзе. Бунтующие заключенные отказывались вернуться в жилой корпус и кричали во дворе за оградой колонии. Беспорядки продолжались около 12 часов, около 700 заключенных потребовали, чтобы их безусловно освободили.

Спустя день, 19 апреля, взбунтовавшихся женщин с помощью спецназа перевели в колонию в Рустави, где они в знак протеста против условий содержания объявили голодовку.

Годом ранее, летом 2008 года, более 100 заключенных женской тюрьмы в Тбилиси объявили голодовку, утверждая, что в ходе следствия подвергались чрезмерному давлению, и требуя пересмотра своих дел. Осужденные требовали также улучшения условий содержания в заключении, так как содержание их не соответствовало международным стандартам.

Пытки в грузинских тюрьмах

В середине февраля лидер оппозиционной партии «Будущее Грузии» Георгий Лагидзе заявил, что заключенных пытают в тюрьмах республики, сообщил «Интерфакс». «Мы располагаем данными, что в Глданской, Руставской и Кутаисской тюрьмах продолжаются избиения и пытки заключенных. Избивают заключенного за малейшую провинность, причем публично в камерах», -- сказал Лагидзе.

По его словам, совсем недавно во время избиения надзирателями заключенный потерял глаз.

«Откровенной ложью являются заявления представителей властей, что в последнее время ситуация в тюрьмах изменилась к лучшему. По нашим данным, увеличилась смертность среди заключенных, больных не переводят в тюремную больницу», -- заявил Лагидзе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама