Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Маньяка казнят спустя 30 лет после убийств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Присяжные признали виновным 66-летнего маньяка-фотографа, совершившего жестокое убийство 12-летней девочки 30 лет назад, а также похитившего и убившего четырех других женщин. 30-летнее судебное разбирательство, вероятнее всего, закончится смертным приговором.

В Канаде завершается суд над престарелым маньяком-рецидивистом, обвиняемым в жестоких убийствах 12-летней девочки и четырех женщин, раскрыть которые не могли на протяжении нескольких десятилетий, сообщает Associated Press.

66-летний фотограф Родни Джеймс Алкала совершил убийство 12-летней Робин Сэмсо 30 лет назад. Дважды его приговаривали за это к смертной казни, однако оба раза приговоры были отменены после апелляций. На этот раз, благодаря собранным образцам ДНК и другим доказательствам, следствию удалось обнаружить причастность Алкалы к другим жестоким убийствам – на протяжении последних 30 лет он задушил четырех женщин в Лос-Анджелесе.

В пятницу присяжные признали Алкалу виновным в этих преступлениях и, скорее всего, вынесут ему смертный приговор на заседании, которое состоится на следующей неделе. «Отягчающими обстоятельствами» жюри признало также обвинения в похищении, жестоком обхождении и изнасиловании женщин, которые совершил Алкала.

На протяжении жизни обвиняемый, выпускник Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, уже был неоднократно обсужден, помимо убийства девочки, за сексуальные домогательства и изнасилования, и очередной вердикт присяжных он выслушал без эмоций.

В то же время родственники убитой им девочки, которой сейчас было бы уже 42 года, ждали решения присяжных с большим нетерпением. По их словам, на протяжении 30 лет бесконечных судебных разбирательств они все время думали о том, какой бы она выросла и кем бы стала, и теперь надеются, что вердикт будет окончательным, благодаря тому что следствию удалось обнаружить причастность Алкалы к другим убийствам.

Впервые по подозрению в совершении убийства Робин Сэмсо Алкала был арестован через месяц после трагедии, которая произошла 20 июня 1979 года. В тот день девочка пошла на занятия по танцам, но домой так и не вернулась. Ее тело, уже изуродованное дикими животными, обнаружили спустя 12 дней в национальном парке Анджелес.

В то время Алкала уже находился под следствием за изнасилование 15-летней девочки, однако под стражу был помещен только после того, как его начали подозревать в убийстве.

Четыре новых убийства добавились к его делу только в 2006 году. По данным следствия, Алкала фотографировал женщин обнаженными, прежде чем убить, и после смерти. Одну из них он изнасиловал гвоздодером. Кроме того, чтобы продлить их агонию, он последовательно душил женщин и приводил их в чувство, после чего повторял процедуру. В качестве трофеев фотограф-маньяк сохранял сережки своих жертв.

Реклама