Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия сфокусировалась на квалифицированных мигрантах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума поддержала законопроект, в соответствии с которым квалифицированные кадры будут пускать в Россию без квот, а для работы у физлиц иностранцы будут приобретать ежемесячные патенты за 1000 рублей. Для выдачи разрешения на работу иностранных граждан будут фотографировать и снимать у них отпечатки пальцев.

Государственная дума в пятницу поддержала предложения правительства о внесении изменений в ряд законов, касающихся положения иностранцев в России. Законопроект, по замыслу авторов, будет способствовать регулированию внешней трудовой миграции и поможет защитить отечественный рынок от избытка заграничной рабочей силы.

Наиболее благоприятные условия Россия планирует предоставить квалифицированным специалистам (в том числе рабочих специальностей), ученым и преподавателям. Разрешение на работу они будут получать на срок действия договора с пригласившим их работодателем. На тот же срок они и члены их семей будут получать вид на жительство.

Если по договору зарубежный специалист проработает в России не менее полугода (183 календарных дней), то налог с него будет взиматься как с резидента РФ -- по ставке 13%.

Число иностранных граждан, привлекаемых по такой процедуре, не будет ограничиваться квотами, но одним из обязательных условий их въезда будет заключение органа занятости того субъекта федерации, где мигрант собирается жить и работать.

Вторую группу составляют иностранцы, законно приехавшие в Россию, вставшие на учет и самостоятельно ищущие работу. Чтобы устроиться на предприятие или фирму, таким лицам придется получить разрешение на работу в Федеральной миграционной службе. Срок действия разрешения привязан к сроку разрешенного временного пребывания (как правило, не более 90 суток со дня въезда). Дальше документ можно будет продлить, предоставив в ФМС трудовой договор.

Для работы у физических лиц иностранцу достаточно будет приобрести патент стоимостью 1000 рублей в месяц. Продление разрешения будет происходить автоматически при оплате каждого последующего месяца. Приобретением патента иностранный гражданин авансом уплатит налог на доходы физических лиц.

Законопроект устанавливает новые обязанности и для работодателя. В соответствии с ним принимающая сторона должна проинформировать не только о приеме на работу иностранца, но и о его увольнении или предоставлении длительного (более одного месяца в год) отпуска без содержания.

Организации, занимающиеся трудоустройством иностранных лиц, закон обяжет уведомлять территориальный орган ФМС о трудоустройстве иностранцев в течение трех рабочих дней. В соответствии с законопроектом при выдаче разрешения на работу иностранных граждан будут фотографировать и снимать их отпечатки пальцев. Информация об аннулированных или просроченных разрешениях на работу будет размещаться публично -- так авторы закона планируют защитить интересы работодателя.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама