Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Конституционный суд получил двух новых судей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На заседании в среду Совет федерации назначил двух новых судей Конституционного суда России -- Константина Арановского и Александра Кокотова. Они займут места Анатолия Кононова, нелояльно высказавшегося в отношении КС в одном из отечественных изданий, и ушедшего «по старости» Анатолия Сливы.

Двух новых судей Конституционного суда России назначил на заседании в среду Совет федерации.

Ими стали председатель краевой избирательной комиссии Приморского края Константин Арановский и заведующий кафедрой конституционного права Уральской государственной юридической академии Александр Кокотов, сообщает РИА «Новости».

Их кандидатуры внес в конце февраля в Совет федерации президент России Дмитрий Медведев. Тогда в интервью РИА PrimaMedia Константин Арановский сообщил, что назначение стало для него большой неожиданностью. «Я не планировал покидать Приморский край и менять место работы. Возможное назначение в Конституционный суд обсуждалось лишь однажды в администрации президента в начале февраля. Я понимаю, что быть любым судьей, более того, судьей Конституционного суда, это исключительная профессиональная ответственность. Это статус высшей пробы для юриста», -- сказал он.

Константин Арановский -- доктор юридических наук, профессор кафедры государственного и административного права Дальневосточного государственного университета. В октябре 2008 года избран председателем избирательной комиссии Приморского края.

Александр Кокотов -- доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного права Уральской государственной юридической академии. В последнее время привлекался Конституционным судом в качестве эксперта, автор экспертизы по делу о митингах.

Вакансии судей в Конституционном суде освободились после ухода в отставку с 1 января судьи Анатолия Кононова, а также после достижения судьей Анатолием Сливой 70-летнего возраста, который является предельным для пребывания в должности судьи КС РФ.

Конституционный скандал

Судья Алексей Кононов покинул судейское кресло после скандала, разразившегося в августе 2009 года вокруг Конституционного суда. Тогда член КС Владимир Ярославцев в интервью испанской газете El Pais заявил, что российские суды превратились в инструмент исполнительной власти и не принимают самостоятельных решений. «Суды лишь одобряют решения органов безопасности», -- заявил Ярославцев. По его мнению, происходящее напоминает ему возвращение «советских времен».

Алексей Кононов поддержал коллегу в отечественном издании «Собеседник», не согласившись с общей позицией КС, обвинившего Ярославцева в нарушении этики.

Осенью в КС состоялся пленум, где Ярославцеву были высказаны претензии, и он взял самоотвод из совета судей. Алексей Кононов тогда принял решение досрочно снять свои полномочия 1 января 2010 года. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил тогда, что Кононов ушел в отставку по состоянию здоровья и этот его шаг не является последствием якобы репрессивных мер со стороны руководства.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама