Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Причины смерти Магнитского перепроверят без эксгумации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие перепроверит причину смерти в московском сизо юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Правда, не будет ни эксгумации, ни повторного вскрытия. Перепроверку и новое заключение проведут по поставленным следствием вопросам: какова причина смерти, как оказывали медпомощь и насколько полно первое заключение.

Причина смерти в московском СИЗО юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского подвергнется повторной экспертизе, сообщает «Интерфакс».

«Следователь сам назначил экспертизу, но не комплексную, а комиссионную, то есть с участием специалистов одного профиля», -- сообщила в среду адвокат Магнитского Елена Орешникова.

Она пояснила, что эксперты будут работать по уже имеющимся материалам дела, «это не подразумевает ни вскрытия, ни эксгумации».

«Будет перепроверка и новое заключение по поставленным следствием вопросам: какова причина смерти, оказывалась ли надлежащим образом медицинская помощь, насколько полно заключение первой экспертизы», -- отметила адвокат.

От чего умер Магнитский

Сергей Магнитский был задержан сотрудниками МВД и управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД Москвы 24 ноября 2008 года по подозрению в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 2 ст. 199 УК России).

16 ноября 2009 года юрист Hermitage Capital скончался в тюремной больнице. Результаты вскрытия тела, согласно официальному заключению, показали, что он скончался от сердечно-сосудистой недостаточности.

Таким образом, проверка, которая проводилась по факту смерти юриста Hermitage Capital, не усмотрела нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, а также сотрудников СИЗО «Матросская тишина» ФСИН, в больнице которого находился юрист.

Однако защита Магнитского утверждала, что он не страдал болезнью сердца. Об этом свидетельствуют результаты официального медицинского отчета, составленного за пять дней до смерти, полностью опровергающие официальные результаты вскрытия. Адвокату был поставлен диагноз «желчекаменная болезнь, холецистопанкреатит, обострение», однако сердце, по данным врачей, работало нормально.

Основатель инвестиционного фонда Hermitage Сapital Билл Браудер заявил в интервью британскому «Би-би-си» после смерти Магнитского, что его использовали как инструмент давления.

«Они использовали Сергея Магнитского как инструмент против меня. Сергей Магнитский был их заложником, и его убили, отказав ему в лечении, -- сказал он. -- Они сказали ему, что, если ты дашь ложное признание, мы предоставим тебе лечение, иначе нет».

Магнитский был похоронен 20 ноября, его родственники и адвокаты не смогли добиться повторной независимой экспертизы. Тогда в разрешении на повторное вскрытие отказал следственный комитет Преображенской межрайонной прокуратуры Москвы.

Тем не менее СКП России по факту смерти Магнитского возбудил уголовное дело.

За что уволили тюремных чиновников

Несмотря на то что служебная проверка не усмотрела напрямую нарушений в действиях следователя, который вел дело Магнитского, гибель адвоката стала больной темой для руководства в ФСИН, которое тогда фактически признало, что заключенному не была оказана вовремя необходимая медицинская помощь.

В конечном итоге смерть юриста стала поводом для массовых увольнений. В начале декабря президент Дмитрий Медведев уволил глав ФСИН -- по Москве Владимира Давыдова, по Московской области Петра Посмакова, по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимира Маленчука. Также было объявлено, что 17 высших чинов ведомства не будут переназначены на должности. В конце декабря был уволен и замглавы ФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Александр Пискунов.

Как заявили затем официальные представители ФСИН, поводом для увольнений стали системные нарушения, связанные с обеспечением медпомощи заключенным, которые выявила служебная проверка.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама