Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МИД поможет забрать из приюта сына российской гражданки в Финляндии

Опубликовано
Текст:

МИД России пытается помочь родителям семилетнего Роберта Рантала, которого финские органы опеки забрали в приют. Глава МИДа Сергей Лавров направил личное послание министру иностранных дел Финляндии. В то же время МИД России обвинил органы опеки США в нерасторопности, приведшей к гибели усыновленного мальчика из России Ивана Скоробогатова.

Глава МИД РФ Сергей Лавров направил личное послание министру иностранных дел Финляндии в связи с инцидентом, связанным с помещением в приют сына российской гражданки Инги Рантала, сообщает «Интерфакс».

«Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров направил личное послание на имя министра иностранных дел Финляндии, в котором привлек внимание финской стороны к этой ситуации», -- заявил на пресс-конференции в четверг официальный представитель МИДа Андрей Нестеренко.

По его словам, российская сторона рассчитывает, что финское правительство будет способствовать благоприятному разрешению проблемы.

Как сообщил Нестеренко, 2 марта состоялась встреча органов опеки с родителями мальчика, Ингой и Вели-Пакка Рантала.

«Решение о возможном продлении пребывания мальчика в приюте или его возвращении в семью предполагается принять до 5 марта», -- отметил представитель МИД, добавив, что решение о более длительном пребывании мальчика в приюте может быть принято только в судебном порядке.

«Хочу к маме и папе»

Между тем семилетний Роберт Рантала хочет вернуться домой. Об этом он рассказал в четверг по телефону РИА «Новости». «Хочу домой к маме и папе...» -- сказал Роберт. По словам мальчика, родители не обижали его, и он не понимает, почему находится в приюте.

В приют финские соцработники впервые забрали мальчика 4 февраля, после того как он рассказал в школе, что может уехать в Россию с мамой. Чиновники заподозрили россиянку в том, что она хочет похитить мальчика, как ее соотечественница Римма Салонен в 2008 году. Мальчика определили в приют сначала на 30 дней, а потом продлили этот срок еще на два месяца.

Позднее в отношении Инги Рантала было возбуждено уголовное дело. Женщину обвинили в «мелком избиении сына». По уголовному кодексу Финляндии это является уголовным преступлением. Органы соцопеки утверждают, что она якобы шлепнула своего ребенка Роберта. Оба родителя семилетнего Роберта категорически отрицают это обвинение, подчеркивая, что никаких доказательств нет. Кроме того, в отличие от истории с Салонен отец ребенка сам протестует против действий органов опеки и грозится отказаться от финского гражданства, чтобы получить российское и уехать в Россию вместе с женой и ребенком.

Ранее официальный представитель россиянки Йохан Бекман не исключал, что дело дойдет до суда. По его словам, органы соцопеки приняли решение направить дело Рантала в суд с целью лишить ее материнских прав. «Как ожидается, суд может состояться через шесть-семь месяцев, в это время маме и папе ребенка будет разрешено встречаться с семилетним Робертом, но только по отдельности, -- рассказал Бекман. -- При этом им будет запрещено разговаривать с сыном на русском языке. На русском он сможет общаться только с бабушкой Людмилой, которая проживает в Петербурге, и со школьным учителем русского языка».

США не торопится

На пресс-конференции в четверг МИД также обвинил в недостаточной расторопности органы опеки США, где скончался усыновленный мальчик из России Иван Скоробогатов.

«Серьезные вопросы возникают к американским органам опеки, которые еще два года назад располагали информацией о том, что ребенок регулярно подвергается побоям со стороны своих приемных родителей», -- заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко в четверг на брифинге в Москве.

Кроме того, по его словам, «к сожалению, американские власти вновь своевременно не проинформировали наши консульские учреждения о гибели Вани Скоробогатова, который после усыновления оставался российским гражданином».

Нестеренко заявил, что Россия примет меры, чтобы трагические случаи с российскими детьми, усыновленными гражданами США, более не повторялись, и будет добиваться заключения двустороннего соглашения об усыновлении, сказал Нестеренко.

Усыновленный в России Иван Скоробогатов скончался в конце августа 2009 года в американской больнице, куда его привезли незадолго до этого в бессознательном состоянии и с обширной гематомой головы. По данным судебной экспертизы, проведенной после смерти Вани Скорбогатова, на теле мальчика судебные медики обнаружили более 80 ушибов «в разной стадии заживления», в том числе 20 на голове. Мальчик также находился в крайней степени истощения. По рассказам родственников, следы побоев у мальчика они обнаруживали неоднократно задолго до его смерти.

МИД России узнал о смерти Ивана Скоробогатова лишь спустя полгода.

Сейчас приемные родители мальчика, супруги Крейвер, обвиняются в убийстве попытке убийства, ненадлежащем воспитании ребенка, а также в неоказании мальчику медицинской помощи. По этим обвинениям им грозит пожизненное заключение и даже смертная казнь.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама