Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Парк «Москворецкий» образован законно -- власти Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы опровергают сообщения о том, что парк «Москворецкий», где расположен скандально известный поселок «Речник», был построен незаконно. По данным столичного департамента природопользования, постановление о создании парка было согласовано с Госкомитетом по охране окружающей среды Москвы. Ранее бывший зампред Госкомитета по охране окружающей среды РФ заявил, что парк был создан без согласования с федеральными властями.

Природно-исторический парк «Москворецкий», где расположен сносимый московскими властями поселок «Речник», был образован законно, сообщил в четверг департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Ранее ряд СМИ написал о том, что природоохранная зона была создана с нарушениями. «Правительство Москвы не согласовало решение о создании природного парка «Москворецкий» с федеральными органами исполнительной власти, таких документов нет», -- рассказал газете «Ведомости» источник в ведомстве, участвующем в обсуждении сноса домов в поселке.

Замдиректора департамента Минприроды Амирхан Амирханов, в 1996-2000 годах работавший зампредом Госкомитета по охране окружающей среды России, сообщил: «Постановление о парке «Москворецкий» было издано с нарушением федерального законодательства, так как московские власти не обращались за согласованием в госкомитет. Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны, как требовал закон».

По словам чиновника Минприроды, проекта, обосновывавшего целесообразность образования парка «Москворецкий», также не существовало. «Кроме этого, должны были быть проведены общественные слушания на муниципальном уровне, чтобы оценить мнение людей: согласны ли они разбить там парк и на каких условиях», -- отметил Амирханов.

В то же время, как отмечает в своем сообщении департамент природопользования, в соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», решение об образовании природных парков принимается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

По данным департамента, постановление о создании парка «Москворецкий» в 1998 году было согласовано с Государственным комитетом по охране окружающей среды Москвы, осуществлявшим функции специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей среды. «Таким образом, требования закона соблюдены», -- резюмирует в своем сообщении ведомство.

Кроме того, перечень существующих особо охраняемых природных территорий, включающий парк «Москворецкий», утвержден законом Москвы от 06.07.05 «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве». Законность образования парка также подтверждена судебными решениями, в частности определением Верховного суда от 18.06.08 по заявлению Артеменко А. А. об оспаривании постановления правительства Москвы об образовании природного парка.

Снос домов в «Речнике» начался 21 января по решению Кунцевского суда Москвы, который счел капитальные строения незаконными, так как этот поселок находится на землях особо охраняемой природной территории. В ответ на протесты жителей и возмущение общественности городские власти неоднократно заявляли о законности сноса строений. На сегодняшний день снесено более 20 домов. В феврале эти работы были приостановлены на время расследования Генпрокуратуры по поручению президента Дмитрия Медведева.

Товарищество «Речник» было создано в 1956 году, участки в нем получили работники канала им. Москвы. При этом сам природно-исторический парк «Москворецкий» был создан распоряжением правительства Москвы лишь в 1998 году и включил в себя территорию от МКАД почти у Спасского моста Волоколамского шоссе до Филевского парка.

Ранее источники в Минэкономразвития сообщали, что федеральные власти могут обратиться в суд с требованием признать право собственности Российской Федерации на дома в «Речнике», после чего сдать их владельцам в аренду, при этом вычтя из арендной платы расходы граждан на строительство домов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама