Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

По делу о взятках в Астрахани задержаны еще семь человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Число сотрудников ДПС в Астраханской области, причастных к вымогательству на дорогах, достигло 26. 15 из них, в том числе командир роты, содержатся под стражей. Следователи ищут водителей, ставших жертвами вымогателей.

Еще семь гаишников в Астраханской области привлечены к уголовной ответственности по делу о вымогательстве взяток.

Число фигурантов по этому делу достигло 26 человек, сообщает во вторник следственный комитет при прокуратуре России. Из них 15, в том числе командир роты Аркадий Кирсанов, содержатся под стражей. Остальные отпущены под подписку о невыезде.

19 сотрудников первой роты отдельного батальона № 1 ДПС УВД по Астраханской области были задержаны с поличным в ходе оперативного эксперимента 5 февраля 2010 года. УФСБ Астраханской области наблюдало за гаишниками с сентября 2009 года после многочисленных жалоб о вымогательстве на дорогах.

Следствие установило, что на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС Астрахани систематически получали взятки от водителей в размере от 5 до 50 тыс. руб., причем деньги распределялись по иерархии снизу вверх -- каждый рядовой гаишник обязан был отдать часть полученного начальникам, те в свою очередь передавали деньги еще выше и так далее до командира роты. На регулярных взятках каждый из милиционеров обогащался приблизительно на 150 тыс. руб. в месяц.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а», «в» ч. 4 ст. 290 УК России (вымогательство группой лиц по предварительному сговору).

По штату в первой роте батальона ДПС служат 87 человек, в ходе эксперимента были задержаны все, кто дежурил на трех постах, остальных проверяют на причастность к получению взяток.

Несколько подозреваемых уже дали признательные показания, что сотрудники ОБДПС-1 систематически получали взятки с водителей маршрутных такси, маршруты которых проходят через стационарные посты города Астрахани, а также с водителей транзитного автотранспорта. Кроме того, следствие устанавливает водителей, у которых гаишники вымогали взятки: в СМИ размещены соответствующие объявления, получены сведения из базы данных системы «Поток» (система распознавания автомобильных номеров).

Следователи также опровергли версию командира роты Кирсанова, который утверждал, что собирал средства с личного состава на хозяйственные нужды из-за отсутствия финансирования. Бухгалтерская документация УВД по области подтвердила, что средства на расходы, связанные с деятельностью ОБДПС-1, выделялись в полном объеме.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама