Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ДОСААФ пытаются обанкротить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московская городская организация РОСТО (ДОСААФ) рискует потерять все свое имущество и стать банкротом. Иск о начале процедуры банкротства подала в суд компания «Базис-М», которой ДОСААФ якобы задолжало 83 млн рублей. ДОСААФ бьет тревогу и утверждает, что долг сформировался в ходе реализации мошеннических схем бывшим руководством компании.

Компания «Базис-М» обратилась в суд с просьбой признать банкротом московскую городскую организацию РОСТО ДОСААФ из-за образовавшейся задолженности перед ООО «Базис-М» в размере более 83 млн рублей, сообщает в пятницу пресс-служба российской оборонной спортивно-технической организации.

«В результате мошеннических действий ряда должностных лиц организации и частных фирм оборонное общество оказалось якобы должно ООО «Базис-М» более 83 млн рублей», -- говорится в сообщении организации.

В настоящее время семь объектов, принадлежащих столичному ДОСААФ, находятся под арестом, арестованы и счета подразделения. Кроме того, три объекта общей площадью более 2,5 тыс. кв. м выставлено на торги. В их числе помещения по ул. Тихая, 37/3, и на Дербеневской набережной, 13.

«Помимо прочего «Базис-М» подало заявление в суд с намерением признать московскую городскую организацию ДОСААФ России банкротом. Это означает, что управлять столичной структурой крупнейшей всероссийской оборонной организации придет конкурсный управляющий, главной целью которого будет максимально дорого и быстро распродать имеющееся имущество», -- говорится в пресс-релизе организации.

Мошеннические схемы, в которых использовались договоры инвестирования и займа, были реализованы в период с 2004 по 2006 год, считают в ДОСААФ.

«Руководство ДОСААФ России решительно настроено отстаивать права организации», -- говорится в сообщении. По данным организации, возбуждены уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УК России «в отношении круга лиц, причастных к организации кредитных мошеннических схем», а также по факту незаконного отчуждения имущественного комплекса оборонной организации. В качестве подозреваемых по делу проходят представители ряда частных компаний, а также бывшие сотрудники оборонной организации, утверждает МГО ДОСААФ.

Этому процессу дал старт президент России Дмитрий Медведев, в июле 2009 года поручивший председателю РОСТО (ДОСААФ) Сергею Маеву навести порядок в имущественных вопросах организации и приложить максимальные усилия к тому, чтобы по возможности возвратить в собственность здания и сооружения ДОСААФ.

За пять месяцев с начала инвентаризации оборонной организации уже удалось отсудить более 155 объектов, впервые был разработан реестр имущества РОСТО (ДОСААФ), в который включено более 6,5 тыс. объектов. Кроме того, на ряд руководителей и должностных лиц заведены уголовные дела, некоторые уже отстранены от своих должностей.

«Постоянное отвлечение всех структур и руководства совета московской городской организации ДОСААФ России на разрешение своих имущественных и финансовых прав мешает деятельности оборонной организации Москвы в выполнении своих уставных задач», -- сказали в московском городском отделении ДОСААФ России.

В начале февраля по подозрению в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя организации ДОСААФ Юрия Камышанова. Как сообщила тогда организация, «в мае 2009 года стало известно, что некоторые прежние лидеры РОСТО в последние дни своего пребывания в руководящих креслах незаконно внесли изменения и дополнения в свои трудовые договоры».

Согласно Трудовому кодексу России, бывшие начальники и их заместители при увольнении получают компенсационные выплаты в размере 270 тыс. рублей. Однако бывшим заместителям председателя этого показалось мало: они обратились в суд с исковыми заявлениями о взыскании с РОСТО денежных средств. Таким образом, подсчитали в ДОСААФ, потери организации могли составить около 10 млн рублей.В хищении также подозревается бывший начальник чеховского учебно-спортивного центра московского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Василий Галабурда. «По результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности этого чиновника, проведенной ОБЭП УВД по Чеховскому муниципальному району Московской области, выявлено два эпизода, в которых усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч. 1 ст. 201 УК России, то есть хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере с использованием своего служебного положения, а также злоупотребление полномочиями», -- сообщила организация.

Так, по данным ДОСААФ, в 2006 году Галабурда как частное лицо взял кредит в несколько сот тысяч рублей в одном из банков, а возвращал из средств организации, тем самым нанеся ей существенный ущерб.

В пресс-службе отметили, что Галабурда уволен с должности, а материалы проверки ОБЭП переданы в следственный отдел при УВД по Чеховскому муниципальному району. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама