Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Жертвами неисправных машин Toyota могли стать 34 американца

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Количество жалоб на машины Toyota растет день ото дня. В США педали газа злополучных моделей подозревают в гибели 34 человек. Вместе с тем количество жалоб на тормозную систему бестселлера Prius перевалило за тысячу.

Жертвами неисправных машин Toyota в США, возможно, стали 34 человека.

По данным национального управления по безопасности движения автотранспорта США, за последние три недели потребители сообщили о девяти авариях с участием автомобилей Toyota с неисправной педалью акселератора, в которых погибли 13 человек. ДТП произошли с 2005 по 2010 год, уточнили в ведомстве. Также поступили сведения об авариях, произошедших в период с 2000 до конца 2009 года, в которых погиб еще 21 человек, передает Associated Press.

В ведомстве добавили, что растет число жалоб и на автомобили Prius, которые были отозваны для замены тормозной системы. За последнюю неделю количество претензий превысило тысячу.

В начале февраля этого года, когда национальное управление по безопасности движения только начало разбираться в проблемах в моделях Prius, было получено 124 жалобы. К 11 февраля в целом ведомство получило 1120 претензий от владельцев разных моделей.

Представители Toyota Motor завили, что в среду в Токио пройдет пресс-конференция, в ходе которой президент компании Акио Тойода прокомментирует ситуацию с массовым отзывом продукции автогиганта.

За последние четыре месяца Toyota Motor отозвала по всему миру 8,5 млн машин модельных рядов 2008 и 2009 года из-за неисправностей педали газа и тормозов. Эта цифра превышает годовой объем продаж компании последних лет, который в 2009 году составил 7,81 млн, а в 2008-м -- 8,97 млн машин. К настоящему времени неисправности устранены в 500 тыс. автомобилей. По данным компании, отзыв машин для ремонта обойдется ей в $2 млрд.

Реклама