Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Бывший зампрокурора Ухты пошел под суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший зампрокурора Ухты из свидетеля по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» сам стал подсудимым. Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Григорий Чекалин обвиняется в даче ложных показаний на процессе по делу о пожаре.

Прокуратура Коми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина. Как сообщает Генпрокуратура, он обвиняется в даче ложных показаний, связанных с обвинением лица в совершении тяжкого преступления (ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса).

После того как Чекалину вручат копии обвинительного заключения, уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, будучи свидетелем по делу о поджоге торгового центра «Пассаж» в июле 2005 года, Чекалин дал ложные показания. Процесс проходил с 12 января по 17 июня 2009 года. В частности, Чекалин сообщил суду, что дело о поджоге сфальсифицировано. «Сведения, изложенные Чекалиным, судом были тщательно проверены и признаны ложными и не соответствующими действительности, данными свидетелем по мотивам личной заинтересованности в исходе дела, а именно в вынесении оправдательного приговора подсудимым», -- говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По версии следствия, 11 июля 2005 года Антон Коростелев и Алексей Пулялин пронесли в торговый центр «Пассаж» в Ухте две бутылки с горючей смесью и подожгли их. Запасные выходы в помещении оказались заблокированы. Работники не смогли добраться до входной двери торгового центра. Погибли 25 человек, еще 11 пострадали.

В июне 2009 года Верховный суд Коми признал Коростелева и Пулялина виновными в совершении умышленного поджога и приговорил их к пожизненному лишению свободы. В октябре прошлого года обвинительный приговор вступил в законную силу.

Сейчас расследование дела о поджоге «Пассажа» продолжается. Дело в отношении заказчиков преступления было выделено в отдельное производство. К уголовной ответственности привлечены предприниматели Фахрудин и Асрет Махмудовы, которые заключены под стражу. Кроме того, в феврале 2010 года в прокуратуру республики поступили ходатайства осужденных Пулялина и Коростелева о том, что они желают предоставить дополнительные сведения о заказчиках данного преступления.

Видеообращения

В ноябре 2009 года Чекалин и милиционер из Коми Михаил Евсеев выступили с видеообращениями в интернете. Они сообщили о якобы сфабрикованном уголовном деле против поджигателей торгового центра «Пассаж».

В обращении Евсеев утверждал, что до ноября 2008 года работал оперуполномоченным УВД по Коми, но решил покинуть органы, потому что не мог в одиночку бороться «с беспределом нашего руководства МВД».

Сложившуюся ситуацию Евсеев охарактеризовал как «беспредел в прокуратуре, МВД и других эшелонах власти». «Я неоднократно заявлял о фактах коррупции, фактах фальсификации уголовных дел, о возбуждении заказных дел в отношении предпринимателей», -- сказал Евсеев.

Он тогда подчеркнул, что продолжает бороться со сложившейся ситуацией и, в частности, вместе с бывшим заместителем прокурора Ухты Чекалиным располагает доказательствами невиновности Коростелева и Пулялина.

Тогда выступления Чекалина и Евсеева о фальсификации материалов расследования вызвали скандал. Однако в итоге Верховный суд республики все же признал показания Чекалина не соответствующими действительности и вынес обвинительный приговор подозреваемым.

По данным следствия, Чекалин неоднократно не являлся по вызову следователя, а также принимал меры по противодействию следствию. Его задержали в Москве 1 февраля.

Российские артисты записали музыкальный альбом в поддержку жертв теракта в «Крокусе»
Реклама