Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия нашла технические причины тянуть с поставками С-300

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Договор о поставках российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран заключен более двух лет назад. Однако поставки задерживаются из-за технических проблем. По крайней мере, именно такими причинами объясняют задержку российские военные.

Поставка российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран задерживается из-за технических проблем. Об этом заявил первый замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин на проходящей в Дели оружейной выставке «Дефекспо Индия -- 2010».

По его словам, в ракетных системах выявлены технические недостатки. «Задержка идет по техническим проблемам. Поставка будет осуществлена, когда они будут устранены», -- цитирует чиновника «Интерфакс». Он не уточнил, о каких технических проблемах идет речь и сколько времени потребуется на их устранение.

Затяжные поставки

Контракт на поставку в Иран российских зенитно-ракетных комплексов С-300 заключен более двух лет назад, однако до сих пор ракеты так и не поставлены. Соглашение вызвало беспокойство со стороны международного сообщества, особенно США и Израиля.

Иран неоднократно выражал недовольство тем, что сроки поставок постоянно откладываются. В феврале этого года командующий иранских ВВС Хешматолла Кассири сообщил, что вскоре страна представит собственную систему противоракетной обороны. Ее характеристики будут не хуже, чем у российских комплексов С-300, добавил Кассири.

Ранее также сообщалось о переговорах Ирана с Китаем. КНР предложила на внешний рынок зенитные комплексы HongQi-9/FD-2000. По оценке экспертов, FD-2000 является точной копией купленных Пекином в начале 1990-х годов комплексов С-300. По словам ряда экспертов, китайцы скопировали конструкцию российской ракеты и механизм работы, в частности, системы наведения и поиска цели. О том, чем закончились переговоры, не сообщалось.

В мирных целях

Какие бы ракетные системы ни были поставлены в Иран, они будут использоваться исключительно в оборонительных целях, заявляют в Тегеране. По словам иранских военных, С-300 даст возможность Ирану предотвратить любую попытку со стороны Израиля или США разбомбить его ядерные объекты.

Зенитная ракетная система С-300 (SA 10, Grumble) -- универсальная зенитно-ракетная система среднего радиуса действия. Обеспечивает поражение всех типов современных воздушных целей, в том числе баллистических и крылатых ракет. С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Последние модификации системы имеют максимальную дальность поражения до 150-200 км. Помимо России С-300 имеется на вооружении Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая, Греции, Словакии и Болгарии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама