Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Глава украинской Mirax Group стал персоной нон грата на Украине

Опубликовано
Текст:

Руководителя Mirax Николая Никитенко не пускают на Украину. Компания возводит там небоскреб «Mirax-Плаза» высотой более 190 м. В Mirax Group считают, что это недоразумение или происки конкурентов. В декабре прошлого года компания продала часть проекта высотки корпорации AEON.

Глава украинской «дочки» Mirax Group Николай Никитенко стал персоной нон грата на Украине. Бизнесмена не пускают туда, объясняя это тем, что он представляет экономическую угрозу для безопасности страны. Об этом Никитенко заявил в среду в эфире «Эха Москвы».

Позднее информацию о запрете на въезд россиянина на территорию Украины РИА «Новости» подтвердили в пресс-центре службы безопасности этой страны. Там пояснили, что запрет введен «для защиты прав украинских собственников».

В корпорации Mirax Group «крайне удивлены» действиями СБУ. «Я могу предположить, что это либо недоразумение, либо происки конкурирующих структур», -- заявил советник председателя совета директоров компании по связям с общественностью Михаил Дворкович. Он добавил, что обратится за помощью в российский МИД, чтобы разобраться в ситуации. Дворкович подчеркнул, что сейчас представители корпорации пытаются связаться с внешнеполитическим ведомством.

Россиянин Николай Никитенко возглавляет проект «Mirax Group Украина», в рамках которого возводится самое высокое здание в стране -- многофункциональный комплекс «Миракс Плаза» в Киеве на Глыбочицкой улице. Предполагается, что площадь 192-метрового небоскреба составит 294 тыс. кв. м.

Украинская «дочка» Mirax Group начала возведение многофункционального комплекса в конце 2006 года. Проект предполагал строительство жилья, офисных и торговых помещений, спортивно-оздоровительного комплекса и гостиницы. В начале 2010 года Mirax планировала ввести в эксплуатацию первое здание строящегося комплекса общей стоимостью около $700 млн. Второе здание должно было быть введено в эксплуатацию через полгода после ввода первого. Однако в сентябре 2008 года строительство первого здания было заморожено на неопределенный срок на уровне 11-го этажа, который стал техническим.

Позднее компания Mirax продала долю в МФК «Миракс Плаза» другой российской компании -- AEON Corp. В пресс-службе Mirax добавили, что в перспективе проект будет развиваться как совместный проект двух коммерческих структур. В декабре 2009 года вице-президент девелоперского подразделения AEON Corp. Дмитрий Старостин заявил, что проект небоскреба корректируется. Утверждение планируется на второй-третий кварталы 2010 года. После этого будут начаты строительные работы непосредственно на площадке. При этом Старостин не исключил сокращения строительного объема первоначального проекта «Миракс Плаза» в связи с текущей экономической ситуацией на рынке. Кроме того, вице-президент AEON Development не исключил поэтапного развития МФК, когда сначала будет построено, к примеру, 75% общего объема утвержденного проекта, а в перспективе остальные 25%.

Mirax Group работает на московском рынке недвижимости с 2000 года. Первоначально компания существовала в статусе московского филиала корпорации «Строймонтаж», основанной более 12 лет назад Сергеем Полонским и Артуром Кириленко. Mirax Group стала одним из первых российских девелоперов, признавших негативное влияние кризиса на свои проекты. Компания объявила о приостановке порядка 50 проектов, не вошедших в стадию строительства.

AEON Corporation создана в 2007 году российским бизнесменом Романом Троценко. В корпорацию входят компания по управлению аэропортами «Новопорт», девелоперская компания AEON Development, концерн «Связьстрой» и российско-голландский концерн Timmerman Yachts (производство яхт класса «люкс»). Корпорация также управляет заводом «Знамя», производящим авиационные компоненты.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама