Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Генпрокуратура нашла нарушения при сносе «Речника»

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура нашла нарушения со стороны должностных лиц по делу о сносе поселка «Речник». Против некоторых чиновников возбуждены дела. Имена и должности подозреваемых не сообщаются. В УВД по Западному округу Москвы подчеркивают, что против их сотрудников дела не возбуждались. Ранее в поселок наведался прокурор ЗАО, который собрал более 50 жалоб на снос домов.

В ходе проверки законности сноса строений в скандально известном поселке «Речник» Генеральная прокуратура России обнаружила ряд нарушений, заявил на заседании коллегии Федеральной службы судебных приставов (ФССП) заместитель генпрокурора России Евгений Забарчук. По его словам, против преступивших закон четырех должностных лиц возбуждены уголовные дела.

Власти Москвыпредложили предоставить ветеранам и старожилам «Речника» отдельную землю для переселения. Остальные жители должны искать новое место жилья сами, считают в мэрии.
При этом он не уточнил имена и должности подозреваемых чиновников, а также статьи УК России, по которым возбуждены дела. В пресс-службе Генпрокуратуры корреспонденту Infox.ru также не смогли уточнить эти данные, лишь подтвердив сведения о выявленных нарушениях.

По данным РИА «Новости», Генпрокуратура нашла, в частности, нарушение в том, что судебный пристав не обратился в Кунцевский суд Москвы за разъяснением порядка исполнения решения суда. Были допущены и другие нарушения, «но это тема отдельного совещания». «Хотелось бы отметить, что указанное стало возможным по причине отсутствия надлежащего контроля со стороны главного судебного пристава Москвы за деятельностью подчиненных подразделений», -- сказал Заборчук.

При этом, по данным главного судебного пристава России Артура Парфенчикова, уголовные дела, скорее всего, возбуждены по фактам краж имущества у владельцев снесенных домов. «Насколько у меня есть информация, я получил ее еще вчера, дела возбуждены по фактам краж», -- заявил Парфенчиков, не уточнив, против кого ведется следствие.

В то же время УВД по ЗАО Москвы опровергают данные, что уголовные дела возбуждены против их сотрудников. «Мы категорически опровергаем данную информацию. Каких-либо уголовных дел в отношении действий сотрудников милиции в поселке «Речник» не возбуждалось», -- заявил Infox.ru заместитель начальника УВД по ЗАО Москвы Анатолий Костин.

Визит прокурора

Между тем ранее сегодня стало известно о том, что прокуратура Западного округа Москвы направила в СКП России ряд материалов, связанных с неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов при сносе домов в «Речнике». Как сообщал телеканал «Вести», в среду поселок посетил прокурор Западного округа Москвы Станислав Иванов. Он заявил, что прибыл в поселок «для исполнения поручения президента и Генеральной прокуратуры документально установить права жителей на их участки».

«Было более 50 обращений жителей, по каждому случаю мы разбираемся, отправлены материалы в СКП по действиям сотрудников правоохранительных органов, возбуждено четыре уголовных дела по фактам кражи и хищения имущества», -- заявил Иванов.

Между тем в самом Следственном комитете эту информацию подтвердить пока не могут. «Мы не можем подтвердить, что прокуратура направила в Следственный комитет материалы проверок по поселку «Речник». В следственный отдел Западного административного округа Москвы такие материалы не поступали», -- заявила РИА «Новости» официальный представитель следственного управления СКП по Москве Лариса Меркулова.

В то же время она сообщила, что один из отделов СУ СКП Москвы рассматривает четыре жалобы жильцов поселка о якобы имевших место незаконных действиях со стороны сотрудников органов внутренних дел и судебных приставов. «Они рассматриваются с 15 февраля. По результатам рассмотрения обратившимся гражданам будут даны ответы», -- подчеркнула Меркулова.

Снос поселка

Дома в «Речнике» начали сносить 21 января 2010 года по решению Кунцевского суда, который счел капитальные строения жителей незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий».

К началу февраля в поселке было снесено более 20 домов, на исполнении приставов еще 15 судебных решений. Жители утверждают, что решения суда не вступили в силу, и намерены добиваться «дачной амнистии».

4 февраля 69 владельцев коттеджей в «Речнике» направили письмо президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг поселка. Президент поручил Генпрокуратуре проверить соблюдение прав граждан, а также обоснованность ранее принятых решений о сносе строений в «Речнике». На время проверки снос домов отложили.

17 февраля Мосгорсуд снял с рассмотрения иски жителей поселка. Дела «Речника» отправлены обратно в суд первой инстанции с требованием не рассматривать их до завершения проверки Генпрокуратуры. Истцы собирались опротестовать решения о сносе домов.

Одна из основных проблем в «Речнике», по словам жителей, это участившиеся случаи мародерства по ночам. Теперь жители намерены защищать поселок также от мародеров. На днях сотрудники ОВД задержали с поличным троих грабителей. Воры выносили ручной инструмент, предназначенный для инженерных работ.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама