Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ижевские чиновники отдыхали в Европе за госсчет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокопоставленные сотрудники мэрии Ижевска предпочитали отдых за границей курсам повышения квалификации. Причем тратились на это бюджетные деньги. Попадаются на «нелегальных» командировках ижевские чиновники уже второй раз.

Высокопоставленные чиновники администрации Ижевска подозреваются в хищении более миллиона рублей, выделенных на повышение их квалификации. Вместо посещения образовательных курсов чиновники ездили на отдых в зарубежные страны, сообщили Infox.ru в пресс-службе УФСБ по Удмуртии.

Там уточнили, что уголовные дела возбуждены в отношении начальника управления финансов администрации Ижевска Валерия Наумова и шести его подчиненных, занимающих должности от заместителя начальника отдела до заместителя начальника управления.

По данным следствия, вместо участия в образовательных мероприятиях, которые оплачивались из бюджетных средств и должны были проходить в Москве, сотрудники управления финансов неоднократно выезжали по турпутевкам на отдых во Францию, Италию, Испанию, Монако, Португалию и Объединенные Арабские Эмираты. Причем некоторые из них брали с собой родственников.

«По возвращении на работу они представляли сертификаты о якобы пройденном обучении в Москве и отчитывались о произведенных ими командировочных расходах, -- рассказали в пресс-службе УФСБ. Только за 2008 год было совершено шесть подобных поездок за рубеж.

Дело в отношении чиновников возбуждено следственным отделом СКП России по Приволжскому федеральному округу. По предварительным данным, сумма хищений оценивается в 1,1 млн рублей. В ходе расследования может выясниться, что похищено гораздо больше средств, добавил представитель УФСБ.

Он также затруднился уточнить, по какой статье возбуждены уголовные дела, пояснив, что в ходе расследования действия чиновников могут быть переквалифицированы. «Пока в следственном отделе придерживаются формулировки «хищение»», -- сказал собеседник Infox.ru.

Высокопоставленные должностные лица Ижевска попадаются на «нелегальных» командировках не первый раз. В сентябре 2008 года в мэрии Ижевска прошел обыск с участием сотрудников управления ФСБ и следственного управления СКП по Удмуртии. В частности, обыск проводился в кабинете первого заместителя главы администрации Ижевска Михаила Ушнурцева, а также в управлении финансов городской администрации. В октябре 2008 года уголовное дело по двум статьям было возбуждено в отношении Ушнурцева, а также заместителей мэра Кузьмина и Боталовой и исполняющей обязанности руководителя аппарата администрации Ижевска Ольги Кричевской. Их подозревали в хищении 296 тыс. рублей из федерального бюджета, а также в превышении полномочий. По данным следствия, на эти деньги чиновники ездили на отдых за рубеж.

Коллег ижевских чиновников из Благовещенска за подобные траты уже наказали. В декабре 2009 года суд Благовещенска поставил точку в длившемся два года деле бывших чиновников, которые «облегчили» бюджет Амурской области на 794,6 тыс. рублей. За эти деньги они слетали отдохнуть на Камчатку. Все обвиняемые получили условные сроки.

Реклама