Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Иран спустил на воду собственный эсминец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иран спустил на воду первый эсминец собственного производства. Первым на трап взошел аятолла Али Хаменеи. Этот и другие корабли должны заменить стареющие американские суда.

Иран выпустил первый собственный ракетный эсминец, передает Associated Press со ссылкой на иранскую государственную телекомпанию. Новый эсминец назвали «Джамаран» в честь района на севере Тегерана, где проживал аятолла Хомейни. Сегодня его лично осматривал аятолла Али Хаменеи.

Водоизмещение корабля -- 1420 т, длина -- 94 м. Военный корабль способен вмещать до 120-140 человек. На его вооружении, как утверждают в Иране, стоят противокорабельные и противовоздушные ракеты и современные артиллерийские орудия. Кроме того, имеется вертолетная площадка.

«Военный-корабль -- настоящий прорыв в военно-морской технике Ирана. Это лучший среди кораблей своего класса. Успех Ирана в разработке эсминца показывает, что страна является самодостаточной, хотя и подвергается санкциям со стороны международного сообщества», -- отмечалось в сообщении телеканала.

Военный корабль был поострен благодаря научным разработкам 120 университетов и научно-исследовательских институтов Ирана. Он способен развивать скорость до 30 узлов. Кроме того, иранские ученые заявляют, что у них в разработке находятся и другие корабли такого же класса, как и «Джамаран».

Сейчас на вооружении Ирана стоят в основном корабли американского производства, закупленные еще до исламской революции 1979 года.

В начале февраля этого года командующий иранских ВВС Хешматолла Кассири сообщил, что вскоре страна представит собственную систему противоракетной обороны. По его словам, характеристики системы будут не хуже, чем у российских комплексов С-300, поставки которых иранские военные так и не дождались.

На днях госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в интервью телеканалу Bloomberg, что Иран превратился в «военную диктатуру». Ожидается, что в ближайшее время Совет Безопасности ООН вернется к разработке новых санкций против Ирана.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама