Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Сердюков пригрозил ответить на ПРО США в Болгарии и Румынии

Опубликовано
Текст:

Глава Минобороны подтвердил решение России о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» в Калининградской области в случае появления в Европе новых угроз для страны. Таков ответ российских властей на недавние заявления Болгарии и Румынии о возможности размещения на их территории элементов американской ПРО.

Россия может разместить «Искандеры» в Калининградской области, если в Европе появятся новые угрозы для России. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил министр обороны Анатолий Сердюков в ходе визита в Финляндию.

«Если не будет угроз в Европе для России, то «Искандеры» в Калининграде не появятся, -- сказал глава Минобороны, отвечая на вопрос финских журналистов. -- Но если в Европе появятся дополнительные угрозы России, то «Искандеры» там появятся. В любом случае это решение будет принимать президент».

На прошлой неделе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов сообщил, что Вашингтон проведет переговоры с правительством Болгарии о размещении на ее территории элементов новой системы противоракетной обороны США. До этого о планах разместить у себя элементы американской ПРО сообщила Румыния. Глава МИД России Сергей Лавров в воскресенье назвал эти планы сюрпризом и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Болгарии разместить у себя ПРО США.

Накануне замминистра обороны США Александр Вершбоу заявил, что продолжит «предъявлять факты» в стремлении доказать, что планы размещения на территории Европы элементов американской противоракетной обороны не направлены против России.

Ракетный комплекс «Искандер» предназначен для поражения объектов систем ПРО и ПВО, а также других военных целей противника. Радиус действия может достигать 280 км. Один ракетный комплекс состоит из двух ракет, оснащенных кассетной боевой частью. Это позволяет уничтожать, в частности, площадные цели. По словам директора по особым поручениям «Рособоронэкспорта» Николая Димидюка, «Искандер» был принят на вооружение в октябре 2008 года. Идея создать бригаду с ракетными комплексами «Искандер-М» в Калининградской области прозвучала еще в 2007 году как ответ на принципиальное решение о размещении элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии.

В ноябре 2008 года о возможном размещении ракетных комплексов «Искандер» заявил Дмитрий Медведев, выступая с посланием Федеральному собранию. «При необходимости для нейтрализации системы ПРО в Европе в Калининградской области будет развернут ракетный комплекс «Искандер», -- сказал тогда Медведев, отметив, что такая мера носит вынужденный характер. Также сообщалось о том, что с территории Калининградской области планируется вести радиоэлектронное подавление новых объектов системы ПРО США. Кроме того, в ответ на действия администрации США по вопросу ПРО Россия отказалась от планов реформирования одной из частей Ракетных войск стратегического назначения. В Козельске на боевом дежурстве останутся три полка дислоцированной там ракетной дивизии.

В сентябре 2009 года президент США Барак Обама объявил о внесении изменений в планы по созданию системы противоракетной обороны. США не отказались от размещения наземных элементов ПРО в Европе, но отсрочили их развертывание до 2015 года.

Возможности «Искандеров»

Российские эксперты по-разному прокомментировали заявление о размещении «Искандеров» в Калининградской области. Некоторые из них выразили сомнение в адекватности «российской угрозы». «Учитывая характеристики «Искандера», в особенности дальность стрельбы (до 280 км), его ракеты не достанут ни пресловутую базу в Польше, ни локатор в Чехии», -- сказал ранее Infox.ru заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Однако с ним не согласен директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов: «280 км -- это характеристика «Искандера-Э», предназначенного для продаж на внешнем рынке, -- уточнил Пухов. -- Российский же «Искандер-М» стреляет на расстояние более 500 км. И хотя чешский локатор для «Искандера-М» действительно далек, базы перехватчиков НАТО в Польше он, случись что, накроет без труда».

По прогнозам эксперта, в ближайшее время для вооружения российской армии может быть изготовлено около 20 единиц «Искандера-М». «Если все они окажутся на западной границе России, это будет адекватный ответ американским планам по расширению ПРО», -- считает Руслан Пухов.

Эксперты считают, что комплексы, размещенные в Калининградской области, позволят практически полностью контролировать всю территорию Польши.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама