Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Виновные в гибели людей в Кутаиси сядут в тюрьму

Опубликовано
Текст:

Технический директор компании «Грузвзрывпром», проводившей взрыв мемориала Славы в Кутаиси, приговорен к четырем годам тюрьмы. Еще два сотрудника фирмы получили два и три с половиной года тюрьмы. При взрыве монумента в декабре 2009 года погибли женщина и ее восьмилетняя дочь. Еще несколько человек были ранены.

В Кутаиси осуждены виновные в гибели людей при взрыве Мемориала славы в декабре 2009 года. Как передает «Интерфакс», технический директор компании «Грузвзрывпром» Автандил Дарсавелидзе приговорен к четырем годам заключения за необеспечение мер безопасности при взрыве мемориала.

Глава Кутаисского участка компании Элгуджа Гадабадзе осужден на три с половиной года, а руководитель тбилисского участка Тенгиз Дарахвелидзе -- на два года.

Мемориал славы в Кутаиси был взорван 19 декабря 2009 года. Грузинские власти планировали построить на его месте здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город страны. При взрыве погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь. Еще несколько человек были ранены.

В день трагедии президент Грузии Михаил Саакашвили снял с должности главу региона, в котором произошла трагедия. Поста лишился губернатор Имерети Михаил Чоговадзе.

По данным прокуратуры, причиной трагедии стало грубое нарушение правил безопасности. В частности, не был обеспечен минимальный 300-метровый радиус эвакуации населения. Строители не выполнили положенные требования по обеспечению параметра безопасности при проведении работ. По их указанию правоохранительные структуры перекрыли и осуществили эвакуацию лишь в 211 метрах, а трагедия произошла в 273 метрах от места взрыва, отмечает РИА «Новости».

При взрыве мемориала должна была быть обеспечена безопасность пяти жилых корпусов, детского сада и двухэтажного здания.

Адвокаты обвиняемых по делу заявляли, что за гибель двух человек ответственна полиция, не обеспечившая безопасность населения. По их словам, представители «Грузвзрывпрома» были категорически против того, чтобы взрыв произошел 19 декабря, так как была необходима подготовка. Они были против взрыва и 21-го (первоначально планировалась именно эта дата). «Но был издан приказ», -- заявил Гвишиани, не уточнив, от кого поступил приказ.

Как отмечали очевидцы трагедии, сообщение о взрыве пришло за час до начала, и многие жители расположенных рядом с монументом домов решили укрыться во дворах и не предпринимать серьезных мер безопасности. В частности, погибшие при взрыве мать и дочь спрятались от взрыва в близлежащем гараже. Спешку связывали с тем, что оппозиционеры планировали провести 21 декабря акцию «Живая цепь». Они объявили уничтожение мемориала «осквернением памяти сотен тысяч грузин, погибших во время войны, и оскорблением великого скульптора Мераба Бердзенишвили». Сам скульптор назвал решение о сносе памятника «вандализмом».

Сообщалось о задержании по факту взрыва десяти человек, в основном сотрудников «Грузвзрывпрома».

Реакция Москвы

Российский МИД назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Представители России потребовали исключить Грузию из ряда международных организаций в знак протеста против такого акта. Через несколько дней после демонтажа памятника премьер-министр Владимир Путин предложил восстановить Мемориал славы в Москве.

Инициативу тут же поддержали представители «Единой России» и мэр столицы Юрий Лужков. Последний предложил воссоздать памятник на Поклонной горе. Однако впоследствии было принято решение не воссоздавать точную копию Мемориала славы, а поставить памятник жителям Грузии, павшим во время Великой Отечественной войны.

В конце января 2010 года в грузинском селе Диокниси в Аджарии демонтировали еще один памятник советским воинам. Остатки монумента отнесли в подвал детского сада. «После подрыва в Кутаиси Мемориала славы на местах уже начали проявлять инициативу, чтобы угодить президенту Саакашвили», -- отмечал генеральный секретарь партии «Движение за справедливую Грузию» Петер Мамрадзе.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама