Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ООН: мир подсел на легальные наркотики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По всему миру растет число людей, употребляющих лекарства в качестве наркотика. На транквилизаторы, снотворные и болеутоляющие препараты подсели десятки миллионов людей. Большинство легальных наркотиков попадают к потребителям через интернет.

Все больше людей по всему миру злоупотребляют лекарствами, содержащими наркотические вещества. Легальные наркотики заменяют им героин, кокаин и экстази, передает Reuters. Беспокойство Международного комитета по контролю над наркотиками при ООН (INCB) вызывает тот факт, что такие препараты попадают в руки преступников.

Внимание комитета к этой проблеме приковали случаи смерти звезд, в частности, Майкла Джексона. По данным комитета, в США лекарства с наркотическими веществами -- самый распространенный наркотик после марихуаны. В 2008 году легальные наркотики употребляли около 6,2 млн американцев.

Как отмечают специалисты, в последние годы злоупотребление лекарствами, включающими наркотические вещества, получило широкое распространение по всему миру. Наркологи бьют тревогу и призывают правительства к принятию мер.

Основная сложность заключается в том, что это так называемая скрытая проблема. Исчерпывающие данные о числе злоупотреблений лекарственными препаратами привести трудно, подчеркивает директор Международного центра противодействия наркомании в Лондоне Хамид Годсе. К примеру, известно, что в Германии на таких препаратах «сидят» от 1,4 до 1,9 млн человек. В Канаде снотворным злоупотребляет от одного до 3% населения, 10-18% студентов ряда европейских стран (Франция, Италия, Литва, Польша) употребляют седативные препараты и транквилизаторы, отпускаемые без рецептов.

Главный источник получения препаратов -- нелегальные интернет-аптеки, торгующие украденными или просроченными препаратами по всему миру. INCB призвал правительства отслеживать и прикрывать подобные фирмы.

Кетамин и гамма-бутиролактонКетамин -- средство, оказывающее общее анестезирующее и анальгезирующее действие. Гамма-бутиролактон – гипнотик метаболического действия.
В комитете также обеспокоены тем, что лекарства с наркотическими веществами стали употреблять насильники. Препараты вроде кетамина и гамма-бутиролактона заменили снотворное рогипнол, которое в прошлом часто принимали преступники, обвиняемые в изнасилованиях.

По словам Годсе, в свое время строгие меры контроля со стороны правительств и фармацевтической промышленности помогли обуздать использование рогипнола, сейчас он недоступен для преступников. Однако новейшие препараты достать гораздо проще, посетовал специалист. «Пока эти препараты находятся в свободном доступе, они будут попадать в руки преступников», -- сказал Годсе.

Реклама