Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Взорванный в Грузии памятник нашел место на Алее солдат

Опубликовано
Текст:

Столичный мемориал славы появится на Аллее солдат на Поклонной горе. Памятник грузинским воинам будет уменьшенным вариантом мемориала, взорванного в Кутаиси в декабре 2009 года. Автора лучшего проекта монумента выберут в ходе открытого конкурса.

Власти Москвы определились с точным местом размещения воссоздаваемого мемориала славы, взорванного в Кутаиси в декабре 2009 года, сообщили РИА «Новости» в мэрии.

Там уточнили, что памятник появится на земельном участке на Аллее солдат, расположенном за зданием музея Великой Отечественной войны. Ответственным за реализацию и подготовку проекта назначена первый заммэра Людмила Швецова.

Мемориал славы в Кутаиси взорван 19 декабря 2009 года. Грузинские власти планировали построить на его месте здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город страны. При взрыве погибли местная жительница и ее 8-летняя дочь. Еще несколько человек были ранены.

Грузинский памятник в миниатюре

Российский МИД назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Представители России потребовали исключить Грузию из ряда международных организаций в знак протеста против такого акта. Через несколько дней после демонтажа памятника премьер-министр России Владимир Путин предложил восстановить мемориал славы в Москве.

Инициативу тут же поддержали представители «Единой России» и мэр столицы Юрий Лужков. Последний предложил воссоздать памятник на Поклонной горе. Однако автор памятника Мераб Бердзенешвили не дал согласия на восстановление мемориала в российской столице, так как посчитал, что невозможно воссоздать его первозданный вид -- утеряны проектно-сметная документация и чертежи проекта.

Тогда в Москве решили не воссоздавать точную копию мемориала славы, а поставить памятник жителям Грузии, павшим во время Великой Отечественной войны. Предполагается, что московский мемориал будет уменьшенным вариантом грузинского. Его высота окажется в пределах 6-8 м, а не 25 м, как в Кутаиси.

Специально под возведение памятника создан фонд содействия сохранению и восстановлению памятников героям Великой Отечественной войны «Историческое наследие», который будет собирать спонсорские средства и пожертвования граждан. Союз грузин в России также выразил готовность практически полностью профинансировать создание монумента. По экспертным оценкам, возведение памятника обойдется в пределах $3 млн.

Проект воссоздаваемого памятник будет выбран в ходе открытого конкурса. Свое участие в нем подтвердил известный скульптор Зураб Церетели.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама