Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:24
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Фигурант по делу Arctic Sea подал жалобу в Страсбург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дмитрий Савинс, арестованный по делу о захвате Arctic Sea, подал жалобу в Европейский суд по правам человека. Он утверждает, что его задержали на трое суток без санкции суда, и намерен требовать компенсации.

Один из предполагаемых захватчиков сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на обстоятельства своего задержания. «Жалоба подана в связи с нарушениями процессуальных и конституционных норм, допущенных при задержании Савинса», -- пояснил «Интерфаксу» его адвокат Сергей Гольтяев. Юрист уточнил, что по закону никто не может быть задержан на срок более 48 часов без соответствующего решения суда, а Дмитрия Савинса задержали на трое суток без санкции.

Новый поворот

Гольтяев сообщил также, что ранее были поданы кассационные жалобы в Басманный и Московский городской суды. Однако они были проигнорированы этими инстанциями, добавил адвокат. «В своих постановлениях ни Басманный суд, ни Мосгорсуд не отражали обстоятельств, при которых произошло задержание моего подзащитного, -- сказал Гольтяев. -- В Евросуде мы будем требовать выплаты компенсации, с ее размером определимся на самом заседании ЕСПЧ».

Сегодня же стало известно, что Arctic Sea сменил владельца. Он был продан на этой неделе неизвестному покупателю за $2,3 млн, пишет «Морской бюллетень».

Дело старое

Сухогруз Arctic Sea с командой из 15 россиян был захвачен пиратами в конце июля 2009 года. Бандиты вывели из строя приборы и отобрали у моряков документы и мобильные телефоны. Долгое время судно не могли найти. На помощь экипажу были брошены силы российского военно-морского флота. В середине августа Arctic Sea был обнаружен в 300 милях от островов Зеленого Мыса, и российским военным кораблем «Ладный» экипаж судна был освобожден.

20 августа моряков доставили в Россию самолетами ВВС, и некоторое время спустя восьмерым предполагаемым захватчикам — гражданам Эстонии, Латвии и России -- были предъявлены обвинения в пиратстве и похищении человека. Под стражу были взяты гражданин Эстонии Евгений Миронов, гражданин Латвии Виталий Лепин, россияне Дмитрий Бартенев и Андрей Лунев и не имеющие гражданства Игорь Борисов, Дмитрий Савинс и Алексей Булеев, а также Алексей Андрюшин, гражданство которого так и не было установлено.

Ни один из арестованных свою вину не признал. Фигуранты дела утверждали, что они являются экологами. По их словам, они потерпели бедствие, когда на их судне закончилось топливо, и попросили помощи на Arctic Sea. Капитан корабля, по словам обвиняемых, обещал предоставить им топливо, однако бензина долго не давал, поэтому фигуранты дела находились на судне.

Во время заседания суда один из задержанных, Дмитрий Бартенев попросил возбудить уголовное дело в отношении капитана корабля «Ладный», который участвовал в задержании сухогруза. Он просил признать действия капитана по задержанию противоправными. В своем заявлении Бартенев ссылался на то, что его фактическое задержание произошло на борту «Ладного» 17 августа, в то время как официально его задержание было оформлено только 20 августа в СИЗО «Лефортово». Следователь по делу заявил, что капитан «Ладного» действовал в соответствии с законом и Конвенцией по морскому праву. Он подчеркнул, что капитаном корабля «был произведен досмотр» сухогруза, а не задержание.

Позднее о намерении обратиться в Европейский суд заявил Дмитрий Савинс. По словам его адвоката Омара Ахмедова, «задержанных заперли в душевых кабинах размером три на три метра и двое суток держали там без воды, из еды давали только перловку».

Ранее Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей всех обвиняемых до 18 мая 2010 года. Глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин заявил, что расследование дела о захвате судна близится к завершению.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама