Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умерла еще одна воспитанница уральского интерната

Опубликовано
Текст:

11-летняя воспитанница нижнетуринского интерната скончалась 1 марта. По данным областного минздрава, причиной смерти стали врожденный порок сердца и сопутствующие заболевания, которыми страдал ребенок. Там подчеркивают, что случай не имеет отношения к недавнему массовому отравлению детей. 28 февраля от острой кишечной инфекции умерли двое воспитанников, еще более 30 больны.

Умерла еще одна воспитанница нижнетуринского дома-интерната для умственно отсталых детей в городе Лесной Свердловской области, сообщает областной минздрав. В минувшее воскресенье в результате острой кишечной инфекции умерли два воспитанника этого учреждения, еще 33 больны.

11-летняя девочка скончалась 1 марта в центральной медико-санитарной части № 91 Федерального медико-биологического агентства, отмечается в сообщении ведомства.

В минздраве региона уверяют, что смерть ребенка не имеет отношения к недавнему инциденту. По предварительным данным, причиной смерти стали нейродистрофический синдром, тяжелый комбинированный врожденный порок сердца в стадии декомпенсации на фоне органического поражения центральной нервной системы и синдрома Дауна.

1 марта стало известно, что в нижнетуринском доме-интернате произошло массовое отравление воспитанников. Скончались два ребенка, больных церебральным параличом. Еще более 30 заболели.

Госпитализация понадобилась девяти воспитанникам. Как сообщили в областной прокуратуре, все заболевшие дети с рождения находились на постельном режиме и «принудительном» кормлении в силу имеющихся заболеваний. В частности, скончавшиеся воспитанники, мальчики 1997 и 1999 года рождения, страдали детским церебральным параличом. Кроме того, у одного из них имелся диагноз «глубокая умственная отсталость», а другой страдал органическим поражением центральной нервной системы и микроцефалией.

Всего в интернате находятся почти 150 детей-инвалидов, 95 из них лежачие, требующие постоянного ухода.

По факту отравления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

В качестве свидетелей допрошены сотрудники детского дома, изъяты вещественные доказательства, назначены судебные экспертизы. Отобраны пробы воды и пищи, у заболевших детей взяты анализы.

Прокуратура намерена проверить своевременность оказания детям медицинской помощи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама