Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Футбольное дело против нижегородского вице-мэра закрыто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина, подозреваемого в бюджетных махинациях, прекращено за отсутствием состава преступления. Колчина обвиняли в том, что он тратит добровольные пожертвования бизнесменов на ФК «Нижний Новгород». Обыски в мэрии прошли по доносу группы депутатов.

Уголовное дело в отношении вице-мэра Нижнего Новгорода Владимира Колчина закрыто. Чиновника подозревали в трате средств, полученных от предпринимателей на развитие города, на одноименный футбольный клуб. «Дело прекращено 1 марта 2010 года в связи с отсутствием состава преступления», -- сообщили Infox.ru в управлении информации областного ГУВД.

Уголовное дело в отношении Колчина было возбуждено областным управлением СКП 28 января по итогам проверки МВД. По данным СКП России, вице-мэр обращался к предпринимателям с просьбой перечислить средства якобы для социально-экономического развития города. На деле полученные от них деньги поступали на счета футбольного клуба «Нижний Новгород». В ведомстве полагали, что предпринимателям был причинен ущерб в особо крупном размере.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Позже его передали в главное следственное управление ГУВД по Нижегородской области.

По информации НИА «Нижний Новгород», в качестве потерпевших в деле фигурировали ООО «Волго-Вятская строительная компания» и индивидуальный предприниматель Пантелеев. При этом гендиректор стройкомпании Вячеслав Александров в интервью местной телекомпании заявил, что не признает причинения ущерба его организации. Он рассказал, что был на допросе прокуратуры, но никаких заявлений он не писал. Мэр города Вадим Булавинов, который изначально выступил в защиту своего зама, сообщал, что ИП Пантелеев также не предъявлял претензии ни мэрии, ни Колчину.

Градоначальник также отмечал, что обыски в мэрии проводились на основании доноса группы депутатов гордумы -- Олега Сорокина, Олега Кондрашова, Антона Аверина, Алексея Гойхмана и еще ряда депутатов. Булавинов пояснил, что эту информацию получил от следователей. Мэр подчеркивал, что ни злоупотреблений, ни криминала при финансировании футбольного клуба не было. Все средства перечислялись безналично на финансирование клуба «Нижний Новгород» или ремонт стадиона «Северный», сказал мэр. По его словам, спонсорскую помощь спортивным и общественным организациям в Нижнем Новгороде оказывают около 30 предпринимателей.

Ранее пресс-атташе ФК «Нижний Новгород» Владимир Смирнов рассказал Infox.ru, что никакого дополнительного финансирования от вице-мэра команда не получала. Он добавил, что в новом сезоне клуб выступает под патронатом губернатора области Валерия Шанцева.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама