Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мосгордума одобрила увеличение штрафа за неправильную парковку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Столичные депутаты одобрили инициативу, предлагающую увеличить до 3 тыс. рублей штраф за парковку на остановках, пешеходных переходах, тротуарах и в других неположенных местах. Штраф за нарушение правил остановки может вырасти со 100 до 500 рублей.

Мосгордума на заседании в среду приняла законопроект об ужесточении наказания за неправильную парковку, сообщает пресс-служба столичного парламента.

В случае одобрения документа депутатами Госдумы штрафы для водителей возрастут в пять-десять раз.

Инициатива предполагает увеличение штрафа за парковку на остановках, пешеходных переходах, тротуарах, а также в местах, предназначенных для инвалидов, до 3 тыс. рублей. Кроме того, предлагается увеличить со 100 до 500 рублей штраф за нарушение правил остановки автомобилей. За нарушение правил остановки или стоянки машин на проезжей части, создающее препятствия для других участников движения, предлагается штрафовать водителей на 3 тыс. рублей вместо нынешних 300.

Сейчас стоянка автомобилей на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, а также стоянка на тротуаре влечет наложение административного штрафа в размере 300 рублей. За парковку в местах для инвалидов водителя штрафуют на 200 рублей.

Как пояснил редактор проекта, глава столичного департамента соцзащиты населения Владимир Петросян, основная цель поправок -- ужесточение штрафных санкций за нарушение принципа беспрепятственного пользования инвалидами всеми видами городского транспорта. По его мнению, существующее сейчас наказание водителей, нарушающих правила остановки или стоянки, неоправданно занижено.

Поправки внесены на рассмотрение столичного парламента мэром Юрием Лужковым в январе 2010 года. Они предполагают внесение изменений в Кодекс об административных правонарушениях России и далее будут направлены на рассмотрение Госдумы.

Инициатива об ужесточении штрафов за парковку возникла не на пустом месте. После отмены в Москве платных парковок автомобилисты стали бросать машины по всему городу, в том числе на тротуарах, у проезжей части и на «зебре». Это еще больше осложнило движение в столице.

С другой стороны, в столице остро ощущается нехватка стоянок, особенно в центре. Парковочными местами обеспечены лишь 30% автомобилистов. Избавив Москву от нелегальных парковщиков, власти не предложили ничего взамен. Проекты перехватывающих парковок, которые они обещают завершить много лет, так и остались на бумаге. Существующие парковки проблемы не решают. Большинству автомобилистов просто некуда ставить машины. Наряду с ужесточением штрафов в Москве должны появиться и места, где водители смогут оставить машины, не нарушая правил.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама