Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Роснано» спонсирует нанокатализаторы

Опубликовано
Текст:

В Татарстане построят завод по производству нанокатализаторов. Они позволят снизить экологический ущерб и удешевить производство каучука и резины. Предприятие построят в Нижнекамске. В проекте участвуют «Роснано», «Нижнекамскнефтехим», «Катализ» и Казанский госуниверситет. Бюджет -- 436 млн рублей, из которых 185,5 млн выделит «Роснано».

В Татарстане построят завод по производству нанокатализаторов для нужд отечественной нефтехимической отрасли, сообщила пресс-служба госкорпорации «Роснано», которая участвует в проекте. Речь идет о производстве алюмохромовых катализаторов и адсорбентов, которые позволят снизить экологический ущерб и удешевить производство каучука и резины, пояснили в «Роснано».

Предприятие планируется разместить в Нижнекамске на территории «Нижнекамскнефтехима». При выборе площадки учитывалась близость к основным потребителям продукции -- «Никжнекамскнефтехиму» и «Казаньоргсинтезу». Участниками проекта являются «Роснано», компании «Катализ» и «Нижнекамскнефтехим», а также Казанский госуниверситет, который будет осуществлять необходимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Общий бюджет проекта составляет 436 млн рублей, «Роснано» выделит 185,5 млн.

Проект основан на разработках научного коллектива предприятия «Катализ» в области изучения структурных и текстурных трансформаций гидроксидов и оксидов алюминия в условиях промышленного синтеза. Результатами исследований являются запатентованные высокоэффективные микросферические алюмохромовые катализаторы дегидрирования парафинов, применяемые для производства мономеров синтетического каучука и высокооктановых добавок.

«Использование катализаторов проекта при производстве мономеров для синтетических каучуков (конечная продукция -- шины, резина) будет иметь существенный социальный и экономический эффект, поскольку позволит сократить выбросы вредных веществ в атмосферу и снизить себестоимость мономеров и износ технологического оборудования для их производства», -- отмечается в сообщении компании.

Катализаторы

По словам управляющего директора «Роснано» Диониса Гордина, реализация данного проекта обеспечит повышение конкурентоспособности российской нефтехимической продукции на мировом рынке. «В инновационной сфере реализация проекта обеспечит трансфер технологии в промышленное производство, позволит создать новый центр компетенции в области разработки катализаторов и адсорбентов, приближенный к основным потребителям, а в социальной сфере создаст новые высококвалифицированные рабочие места, обеспечит улучшение экологической обстановки, -- считает Гордин. -- Помимо этого, реализация проекта позволит сократить технологический разрыв в отставании России от мирового рынка производства катализаторов. При использовании базовой технологии могут быть созданы микросферические катализаторы для процессов окислительного хлорирования этилена, дегидрирования пропана».

Объем мирового рынка катализаторов дегидрирования изопарафинов в 2008 году составил около 50 тыс. т. На долю российского рынка приходится около 67% мирового, то есть около 33 тыс. т. По прогнозам маркетинговой компании Branan, спрос на катализаторы в России будет расти ежегодно темпом около 7-8%.

На конец 2008 года мировой рынок адсорбентов для осушки олефиносодержащих потоков оценивался примерно в 300 тыс. т в натуральном выражении, в том числе на долю России приходится 12,5 тыс. т (4,2%). Импорт адсорбентов на российском рынке составляет около 50%. Характеристики отечественных адсорбентов уступают западным, однако российская продукция дешевле западных аналогов.

Грехи «Роснано»

Госкорпорация «Роснано», созданная в 2007 года, получила из госбюджета 130 млрд рублей для инвестирования в проекты создания российских предприятий в сфере нанотехнологий. Среди основных критериев при рассмотрении заявок -- размещение производства в России, а также наличие соинвестора. В ноябре 2009 года генпрокурор Юрий Чайка рассказал на встрече с президентом об итогах проверки госкорпораций. По его словам, были выявлены факты нецелевого и неэффективного расходования средств, в том числе в «Роснано». Основная часть госсредств не используется по целевому назначению, а размещается на банковских депозитах, отмечал прокурор.

По данным Чайки, из 1,2 тыс. поступивших на конкурс проектов «Роснано» было одобрено 36, финансировалось всего восемь, а свыше 5 млрд рублей аппарат госкорпорации потратил на собственное содержание – зарплату, премии, обустройство офисов, командировки. Часть денег раздали «посторонним» фирмам, выполнявшим экспертизы и оценки, которые должны были делать сами сотрудники госкомпании.

На сегодняшний день наблюдательным советом корпорации одобрено 42 проекта на общую сумму 110,6 млрд рублей, включая инвестиции «Роснано» в объеме 55,1 млрд рублей.

Реклама