Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Картина кисти Коровина похищена на западе Москвы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестные напали на водителя Ford на западе Москвы. Угрожая ему пистолетом и ножом, они забрали картину работы Константина Коровина, после чего скрылись. Полотно везли на реставрацию для дальнейшей продажи.

Трое неизвестных на западе Москвы похитили картину кисти художника Константина Коровина из автомобиля реставратора, угрожая ему ножом и пистолетом. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах столицы.

Инцидент произошел 4 марта около 10 часов утра у дома № 41 на Партизанской улице. «Трое неизвестных подошли к стоявшей автомашине Ford и, угрожая 68-летнему владельцу пистолетом и ножом, похитили находившуюся в багажнике картину работы художника Константина Коровина, после чего скрылись», -- рассказал источник.

По его словам, картина принадлежала москвичке, которая нашла ее на даче, разбирая вещи после смерти матери. «Полотно находится в очень плохом состоянии, поэтому эксперты ее оценили в 650 тыс. рублей, но если ее отреставрировать, что и собиралась сделать женщина, стоимость картины увеличится в несколько раз», -- уточнил представитель в правоохранительных органах.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Название похищенной картины не сообщается.

Константин Коровин (1861-1939) -- русский живописец и театральный художник, ярчайший представитель русского импрессионизма. Он работал в Большом театре. За годы работы Коровин оформил свыше 50 опер и балетов, в числе которых такие известные, как «Руслан и Людмила», «Садко», «Золотой петушок», «Князь Игорь», «Евгений Онегин», «Дон Кихот», «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и многие другие. Он дружил с известными художниками Исааком Левитаном и Валентином Серовым. Писал пейзажи и портреты, в том числе портрет Федора Шаляпина и Саввы Мамонтова. На торгах аукционного дома Sotheby's в Лондоне его пейзаж «Гурзуф летом» был продан более чем за $1,9 млн, что в 12 раз превысило его стартовую цену.

Пропажи предметов искусства

В начале февраля 2010 года вдова коллекционера Михаила де Буара Татьяна заявила о краже из музея-заповедника «Царицыно» частной коллекции икон стоимостью $30 млн. По ее словам, пропало более 190 предметов религиозной живописи. Как выяснилось впоследствии, уникальные иконы вывезла бывшая супруга бизнесмена Любовь Елизаветина.

Несмотря на развод, коллекция принадлежала Елизаветиной, и после смерти де Буара она вступила в права по наследству. Музей обязан был вернуть ей ценности на основании договора, подписанного с Елизаветиной еще при жизни и в присутствии бывшего супруга, пояснил Infox.ru замдиректора ГМЗ «Царицыно» Анатолий Золотов.

В апреле 2008 неизвестные похитили из квартиры-музея Юрия Рериха в Москве четыре картины Николая Рериха. Пропали полотна «Весть Шамбалы» («Стрела письмо»), «Тень Учителя», «Бум-Эрдени» и «Сергий-строитель». Картины оцениваются примерно в 1 млн рублей. В момент ограбления в квартире находился пожилой эксперт по художественным ценностям Виктор Васильчик. Он не смог оказать сопротивления преступникам.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама