Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

США построят в Киргизии антитеррористический центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США выделяют $5,5 млн правительству Киргизии на строительство антитеррористического центра на юге страны. В американском посольстве в Бишкеке подчеркивают, что США не вынашивает идею создания еще одной военной базы в Киргизии. Эксперты считают иначе.

США не хотят размещать еще одну военную базу в Киргизии, но по просьбе правительства страны построят антитеррористический учебный центр в Баткене, передает «Интерфакс». «США не имеют планов и не стремятся получить военную базу на юге Киргизии», -- говорится в сообщении пресс-службы посольства США в Бишкеке.

На строительство центра правительству Киргизии выделят $5,5 млн. Пресс-служба дипмиссии уточняет, что «антитеррористический учебный центр будет принадлежать правительству Киргизии и будет использоваться для обучения служащих киргизских вооруженных сил и сил безопасности».

Приступить к строительству центра планируется в течение 2011 года. «Данный антитеррористический учебный центр -- часть более широкого сотрудничества США и Киргизии в сфере безопасности, которое включает недавнее завершение строительства военного госпиталя и учебного комплекса для сил специального назначения «Скорпион», -- добавили в пресс-службе.

Эксперты, опрошенные информагентством «Фергана.ру», убеждены, что предполагаемое американское присутствие в Баткене вряд ли ограничится лишь оснащением тренировочного центра, и несомненно будет сопровождаться долгосрочной программой по обучению киргизских военных американскими инструкторами. Кроме инструктажа, Пентагон не жалеет средств на поставку армии и спецслужбам Кыргызстана транспорта, приборов ночного видения, бронежилетов и другого необходимого оборудования.

Еще один «центр»

С 2001 года в Киргизии действует американская авиабаза, расположенная на территории аэропорта «Манас» в 23 км от Бишкека. В декабре 2008 года руководство республики заявило, что намерено закрыть этот объект. Однако в итоге летом 2009 года авиабаза была реорганизована в Центр транзитных перевозок. Фактически его по-прежнему используют для поддержки коалиционных сил в Афганистане.

На территории Киргизии также расположена российская военно-воздушная база и еще ряд военных объектов, в частности испытательная база противолодочного торпедного оружия. База находится в Канте, примерно в 45 км от «Манаса».

После отмены решения о закрытии американской базы Россия заявила о планах размещения в Киргизии еще одной военной базы. 1 августа 2009 года во время визита Дмитрия Медведева в Киргизии был подписан меморандум о сотрудничестве в военной сфере, который предусматривал размещение на юге республики дополнительного российского военного контингента числом до батальона, а также создание совместного учебного центра.

Киргизская сторона настаивала на размещении российского контингента именно в Баткенской области, подвергавшейся нападению боевиков в 1998-1999 годах, в то время как российское командование было заинтересовано в площадке в Ошской области, неподалеку от которой расположен аэропорт международного класса. Однако ни в предусмотренный меморандумом срок до 1 ноября 2009 года, ни позже новое рамочное соглашение между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания российской военной базы на территории республики так и не было подписано.

Кроме того, против появления новой российской базы в Киргизии выступил Узбекистан. Власти республики заявили, что подобные проекты могут «способствовать милитаризации и возбуждению различного рода националистических противостояний».

Реклама