Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Проверки соблюдения «дачной амнистии» пройдут во всех регионах

Опубликовано
Текст:

Генпрокуратура прольет свет на ход «дачной амнистии» на местах. В ближайшее время во всех регионах пройдут проверки. В частности, ведомство интересует, имеют ли место случаи неправомерного отказа со стороны властей в оформлении прав на занимаемые участки и строения.

Генпрокуратура России поручила прокурорам всех регионов страны провести проверки соблюдения прав граждан на «дачную амнистию», сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, прокуроры проверят, имеют ли место факты необоснованного отказа региональными властями, а также управлениями Росимущества и Росреестра в оформлении и регистрации прав жителей на занимаемые земельные участки и иные объекты недвижимости, оказываются ли препятствия в подключении этих объектов к коммунальной инфраструктуре, осуществляется ли поддержка садоводства, огородничества и дачного хозяйства.

По результатам проверок прокурорам поручено принять меры реагирования, направленные на безусловное соблюдение прав граждан на «дачную амнистию», снятие ограничений и административных барьеров, препятствующих реализации их прав.

«Анализ жалоб и обращений показывает, что уполномоченные госорганы длительное время не разрешают проблемы россиян, которым предоставлены земельные участки для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства, -- отмечают в Генпрокуратуре. -- Зачастую государственные органы не принимают необходимые меры по урегулированию земельных споров, препятствуют в регистрации прав на объекты недвижимости в порядке «дачной амнистии», применяют неправовые способы разрешения споров с целью оказания давления на владельцев участков».

Многим людям участки предоставили еще в советское время, однако местная власть не учитывает «разницу в нормативном правовом регулировании, действовавшем в то время, что также влечет различные нарушения», -- добавили в ведомстве.

Прецедентный «Речник»

«Дачная амнистия»Закон о «дачной амнистии» упрощает оформление прав россиян на предоставленные им земельные участки и бытовые объекты недвижимости. В частности, документ разрешает регистрацию объектов недвижимости на дачном участке на основании только техпаспорта объекта, содержащего его описание. Это помогло выйти из тупика тем, кто не мог получить разрешение на строительство задним числом (в случае если жилье было построено давно или самовольно) и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В июле прошлого срок «дачной амнистии» продлили до 1 марта 2015 года.
Проверки исполнения закона о «дачной амнистии» на местах вызваны недавними событиями в московском поселке «Речник». Там снесли часть коттеджей, построенных членами садового товарищества. Основанием послужило решение суда, который признал капитальные строения незаконными, так как поселок находится на землях особо охраняемого парка «Москворецкий». Однако жители продолжали отстаивать свои права, доказывая, что их постройки попадают под «дачную амнистию». С поддержкой общественности речниковцы дошли до президента, который поручил Генпрокуратуре провести проверку законности процедуры сноса строений.

В конце февраля ведомство выступило с конкретными предложениями по урегулированию сложившейся ситуации. В частности, правительству было поручено создать межведомственную рабочую группу из представителей правительства Москвы и Росимущества, которая будет решать земельные споры с каждым из членов садового товарищества «Речник» индивидуально, «в строгом соответствии с действующим законодательством».

Также было предложено зарегистрировать в упрощенном порядке права владельцев на земельные участки, ранее предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства. Наконец, комиссия предложила рассмотреть возможность изменения действующего законодательства для обеспечения прав граждан, «являющихся добросовестными пользователями земельных участков».

Срок исполнения решений – 1 июля 2010 года. До завершения работы группы по урегулированию конфликта с жильцами «Речника» судебным приставам рекомендовано отсрочить исполнение судебных актов по сносу домов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама