Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Коми появился свой Шурман

Опубликовано
Текст:

В Сыктывкаре инкассатор организовал похищение из банкомата почти 1 млн рублей. По его словам, на преступление его толкнула нужда. Выявить организатора кражи помог детектор лжи.

Инкассатор банка в Сыктывкаре организовал похищение из банкомата 1 млн рублей. Пойти на преступление, по его словам, заставило безденежье. Вычислить подозреваемого помог детектор лжи, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

По данным следствия, в ночь с 19 на 20 февраля в вестибюль одного из банков Сыктывкара проникли двое мужчин, лица которых были скрыты шарфами. За 40 секунд преступники похитили из банкомата четыре кассеты с деньгами. Причем они не взяли кассету с отбракованными купюрами. Общая сумма похищенного составила 951,7 тыс. рублей. Все происходившее зафиксировали установленные в банке видеокамеры.

В ходе расследования дела были допрошены все инкассаторы, обслуживающие этот банкомат. После чего их проверили на детекторе лжи. Прибор показал, что один из подозреваемых говорил неправду. Им оказался 27-летний житель Сыктывкара. Впоследствии он признал вину и указал на троих подельников.

«Он разработал план похищения денег из банкомата и обратился к знакомому с обширным уголовным прошлым с просьбой найти подходящих людей. Затем инкассатор передал двум молодым людям нужный шифр для вскрытия терминала и дал указание не брать кассету с испорченными купюрами. В момент совершения кражи организатор преступления оставался дома, чтобы отвести от себя подозрения», -- отмечается в сообщении пресс-службы.

По словам инкассатора, пойти на преступление его вынудила тяжелая финансовая ситуация. К моменту задержания украденные деньги были потрачены.

Инкассатора отпустили под подписку о невыезде, два его подельника взяты под стражу. Всем троим предъявлено обвинение в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Ведется следствие.

Банкоматы и платежные терминалы становятся объектами нападения грабителей довольно часто. Но, как правило, преступники выносят аппараты из магазинов или торговых центров, а потом уже вскрывают. В начале марта этого года платежный терминал из московского магазина вынес борец сумо с подельником.

Инцидент произошел на Ангарской улице. Грабители ворвались в продуктовый магазин, выдернули из пола платежный терминал и отнесли в свою машину. Продавец вызвала милицию. В итоге преступников задержали через десять минут после ограбления на выезде из Москвы. В похищенном терминале оказалось чуть более 25 тыс. рублей. В отношении сумоиста и его подельника возбуждено дело по статье «грабеж», которая предусматривает до четырех лет тюрьмы.

В марте 2010 года преступники ограбили банкомат Райффайзенбанка на одном из предприятий в Волгограде. Грабители связали сторожей и с помощью ручного газосварочного аппарата извлекли из банкомата около 1,9 млн рублей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама