Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экспорт США будут развивать топ-менеджеры Xerox и Boeing

Опубликовано
Текст:

Американский совет по экспорту при президенте США возглавят руководители крупнейших корпораций Xerox и Boeing. В президентском послании Барак Обама обещал удвоить объем экспорта в ближайшие пять лет.

Американский совет по экспорту при президенте США возглавят топ-менеджеры Xerox и Boeing. Руководить советом будут президент компании Boeing Джим Макнерни и глава Xerox Урсула Бернс, отметили в пресс-службе Белого дома.

Президентский совет по экспорту, основанный в 1973 году Ричардом Никсоном, является основным органом, посредством которого частный сектор может представить свое видение торговой политики администрации США. Обама также создаст новый кабинет по стимулированию экспорта, куда войдут представители минфина, Госдепартамента, министерства торговли и сельского хозяйства.

В ежегодном докладе конгрессу Барак Обама пообещал в ближайшие пять лет удвоить экспорт США, что позволит дать работу еще 2 млн американцев. Наращивание объема внешней торговли – основная часть программы Обамы, цель которой -- избавить американскую экономику от чрезмерной зависимости от заимствований и потребления, заставив ее развиваться на основе инвестиций и увеличения экспорта.

Рост объема экспорта поможет США выйти из худшей за последние 50 лет рецессии, которая стала причиной краха рынка недвижимости и повысила уровень безработицы до 9,7%.

Критики программы считают, что Обама отступил от своих слов, продлив соглашения о свободной торговле с Панамой, Колумбией и Южной Кореей. По их мнению, его политика в области внешней торговли не принесет результата.

В частности, сенатор-республиканец Чак Грасли полагает, что новый совет по стимулированию экспорта – всего лишь одна из бюрократических структур. Как именно правительство будет добиваться роста экспорта, неясно, подчеркнул сенатор. Некоторые члены Демократической партии также враждебно относятся к дальнейшему прекращению регулирования торговли.

На днях министерство труда США обнародовало данные о безработице в феврале. По данным министерства, она осталась на отметке в 9,7%. Безработными по-прежнему числятся 14,9 млн американцев. Увеличение американского высокотехнологичного экспорта может происходить за счет наращивания объемов американских инвестиций в зарубежные отрасли и производства, потребляющие американскую наукоемкую продукцию. Согласно плану Обамы, наращивание экспорта должно способствовать сохранению 2 млн рабочих мест.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама