Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тулеев пошел на четвертый срок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Медведев внес кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора Кузбасса. Тулеев возглавляет регион уже 13 лет.

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Совета народных депутатов Кемеровской области кандидатуру Амана Тулеева для наделения его полномочиями губернатора, сообщает пресс-служба Кремля.

1 марта председатель высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов предложил на рассмотрение главы государства кандидатуры трех кандидатов. Помимо действующего губернатора там значились его первый заместитель Валентин Мазикин и депутат Госдумы Сергей Неверов. 9 марта президент одобрил список кандидатов.

Срок губернаторских полномочий 66-летнего Тулеева истекает 20 апреля. В случае переизбрания он займет этот пост уже в четвертый раз. Впервые Тулеев возглавил Кемеровскую область в июле 1997 года, после чего переизбирался в 2001 и 2005 году.

Биография

Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР. Трудовой путь начинал стрелочником на железнодорожной станции Краснодар-1. В 1961 году поступил в Тихорецкий железнодорожный техникум, который окончил с отличием.

После окончания учебы по направлению приехал в Сибирь, в железнодорожный поселок Мундыбаш Кемеровской области, где работал дежурным по станции. В 1969 году стал начальником железнодорожной станции Мундыбаш. В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог.

В 1988 году Тулеев окончил Академию общественных наук и был назначен начальником Кемеровской железной дороги.

В апреле 1991 года Тулеев баллотировался на пост президента России и занял четвертое место из шести, участвовал в выборах президента в 1996 году, но перед первым туром снял свою кандидатуру в пользу лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В 2000 году на президентских выборах стал четвертым из 11 претендентов.

В разные годы являлся членом Совета федерации, спикером заксобрания Кемеровской области, министром России по сотрудничеству со странами СНГ.

Реклама