Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

КХЛ оштрафовала «Автомобилист» на 1 млн рублей

Опубликовано
Текст:

Континентальная хоккейная лига оштрафовала «Автомобилист» на 1 млн руб. за нападение болельщика на вратаря «Салавата Юлаева». Само дело взято на контроль прокуратурой Ленинского района Екатеринбурга. Между тем «Автомобилист» вступился за задержанного болельщика. По мнению уральского клуба, того спровоцировал массажист уфимцев.

Континентальная хоккейная лига выступила с официальным заявлением по поводу нападения на вратаря «Салавата Юлаева», в котором заявила, что «Автомобилистом» не была обеспечена безопасность проведения матча.

Как отмечается в заявлении пресс-службы КХЛ, это «стало причиной появления болельщика екатеринбургского клуба в непосредственной близости от скамейки запасных «Салавата Юлаева» и последующего конфликта между ним и вратарем уфимского клуба Виталием Колесником». За нарушение регламента «Автомобилист» оштрафован на 1 млн руб.

Также екатеринбуржцы строго предупреждены о необходимости обеспечения безопасности хоккейных матчей. Ранее в ходе регулярного чемпионата клуб дважды подвергался наказаниям за подобные нарушения. В случае повторения инцидентов будет поставлен вопрос об исключении ХК «Автомобилист» из КХЛ.

КХЛ также обратилась в правоохранительные органы Екатеринбурга с требованием о расследовании инцидента в строгом соответствии с действующим законодательством и о привлечении виновных к уголовной ответственности. Действия бригады судей в поле во время проведения матча полностью соответствовали установкам департамента судейства и правилам игры в хоккей.

Четвертый матч серии между командами «Автомобилист» и «Салават Юлаев» состоится 15 марта в екатеринбургском КРК «Уралец» в условиях повышенных мер безопасности, направленных на недопущение беспорядков. Зрительские места, прилегающие к скамейкам запасных и оштрафованных игроков обеих команд, останутся незанятыми для создания зоны безопасности.

В Екатеринбург для контроля над обеспечением безопасности во время проведения матча направляются директор по контролю и процедурным вопросам Вадим Скоропупов и начальник департамента безопасности Андрей Журавлев.

Прокуратура проконтролирует

Прокуратура Ленинского района Екатеринбурга взяла на контроль расследование уголовного дела о нападении болельщика на вратаря «Салавата Юлаева».

«Прокуратура Ленинского района города Екатеринбурга Свердловской области взяла на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 37-летнего болельщика екатеринбургского хоккейного клуба «Автомобилист» Сергея Шафикова, напавшего во время матча на запасного вратаря хоккейной команды «Салават Юлаев» Виталия Колесника», -- говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры России.

«Болельщик-хулиган был задержан находившимися на матче сотрудниками милиции. Отделом дознания управления милиции № 2 УВД города Екатеринбурга в отношении его возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 1 ст. 213 (хулиганство с применением предметов, используемых в качестве оружия) УК РФ. В настоящее время Шафиков находится в изоляторе временного содержания», -- добавляется в нем.

«Кроме того, прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила начальнику управления милиции № 2 УВД города Екатеринбурга требование о проведении служебной проверки действий сотрудников милиции, обеспечивавших охрану общественного порядка на матче», -- отмечается в сообщении.

Как ранее сообщил Infox.ru руководитель пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, происшедший инцидент был тщательно рассмотрен в ходе сегодняшнего селекторного совещания областного ГУВД.

По его итогам РОВД Ленинского района Екатеринбурга дано поручение принять дополнительные меры при проведении матчей для недопущения подобных инцидентов. Как пояснил Горелых, речь идет об увеличении числа милиционеров, следящих за порядком во время спортивных матчей.

Версия «Автомобилиста»

Между тем екатеринбургский клуб выдвинул свою версию инцидента, происшедшего в матче плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

«Сожалея о случившемся, мы в то же время обращаем внимание, что в заявлении старшего тренера команды Игоря Захаркина, опубликованном на сайте ХК «Салават Юлаев», преподносится искаженная версия случившегося, -- отмечается в сообщении пресс-службы уральцев. -- Во время конфликта, начавшегося со словесной перепалки, массажист «Салавата Юлаева» взял клюшку и нанес удар болельщику «Автомобилиста», который только после этого вырвал ее у него из рук и нанес ответный удар. Массажист увернулся, и удар пришелся по вратарю гостей».

«В протоколе указано, что Колесник получил «сотрясение мозга, ушибленную рану головы и гематому». Этот диагноз, поставленный врачом команды «Салават Юлаев», получающим зарплату в этой же команде, вызывает у нас серьезные сомнения: для такого заключения требуется использование соответствующей аппаратуры, которой в раздевалке гостей не могло быть по определению, -- добавляется в нем. -- К тому же всего через 15 минут после инцидента, перед продолжением игры, Колесник вместе с остальными хоккеистами принимал участие в раскатке. Мы готовы провести независимую экспертизу характера травм Колесника».

«Вызывает недоумение сделанное на пресс-конференции заявление главного тренера «Салавата Юлаева» Вячеслава Быкова, поставившего на одну доску гибель грузинского саночника перед Олимпиадой и инцидент в матче «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева». Подобное нагнетание обстановки, предложения провести следующий матч на нейтральном поле или без зрителей не идет на пользу разрешению конфликта, заставляет задуматься о том, что тренерский состав клуба с бюджетом, многократно превосходящим наш, просто не уверен в своих силах», -- резюмируется в сообщении.

Версия «Салавата Юлаева»

Осуждены фанатыБолельщики самарского футбольного клуба «Крылья Советов», сломавшие сиденья стадиона в октябре 2009 года, получили условные сроки. Они признали свою вину и оплатили ущерб.
Ранее пресс-служба ХК «Салават Юлаев» приводит подробности происшедшего. «Болельщик местной команды, вначале перегнувшись через ограждение, несколько раз ударил вратаря рукой, а затем схватил хоккейную клюшку и нанес три рубящих удара по голове, -- отмечается в заявлении. -- Голкипер «Салавата Юлаева» получил рваную рану со значительной потерей крови. Виталия доставили в раздевалку, где ему была оказана срочная медицинская помощь».

Хоккейный клуб также потребовал от КХЛ провести тщательное расследование и наказать виновных. Представители клуба подчеркивают, что «за всю историю профессионального хоккея в России это первое чрезвычайное происшествие подобного характера, беспрецедентный случай, который иначе как диким не назовешь».

Драки на матчах

Российские и западные спортсмены дерутся во время матчей довольно часто. В январе 2010 года в подмосковном Чехове из-за массовых драк между хоккеистами был остановлен матч «Витязь» -- «Авангард». Случаи нападения на игроков происходят реже и нехарактерны для российских фанатов.

В декабре 2009 года на западе Сан-Паулу бразильские болельщики напали на форварда футбольного клуба ЦСКА Вагнера Лава, играющего за «Палмейрас». Когда футболист вышел из банка, на него набросились трое болельщиков и стали бить ногами и руками, обвиняя в плохой игре и отсутствии голов. Подоспевшие охранники остановили драку. Нападавших доставили в полицейский участок. Футболист серьезно не пострадал.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама