Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

С 1 мая Сбербанк будет брать комиссию за платежи ЖКХ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские отделения Сбербанка начнут брать комиссию за коммуналку с потребителей с 1 мая. Поставщик услуг, который оплачивал проценты раньше, переложил оплату на жителей. Теперь при оплате счетов через кассу Сбербанка комиссионные составят 3% от суммы платежа.

Столичные отделения Сбербанка начнут взимать комиссию за перечисление средств в оплату услуг ЖКХ с 1 мая, сообщила Infox.ru руководитель пресс-центра московского отделения Сбербанка Юлия Шелегова.

«Если клиент будет платить через операциониста, то комиссия составит 3%, -- рассказала она. -- Но есть реальная возможность сэкономить, заплатив около 1% через удаленные каналы обслуживания». Она добавила, что сейчас банк активно переориентирует плательщиков на удаленные каналы: систему «Сбербанк онлайн», мобильный банк, банкомат или терминал, а также долгосрочные поручения. «Людям, которые не хотят по какой-либо причине осваивать технические средства оплаты, мы предлагаем один раз прийти в банк и написать заявление об оплате коммунальных платежей через долгосрочные поручения: платежи будут автоматически осуществляться банком со счета клиента», -- рассказала Шелегова.

По ее словам, сейчас такой формой оплаты коммунальных услуг пользуются более 100 тыс. москвичей. Более 225 тыс. клиентов выбрали услугу «Сбербанк онлайн». «К концу года мы планируем довести их число до 750 тыс., -- добавила руководитель пресс-службы. -- Мы также существенно увеличим и количество банкоматов -- с 1,7 до 2,05 тыс., а число информационно-платежных терминалов до конца года будет увеличено с 455 до 1 тыс.».

До этого комиссию банку платили поставщики услуг, а разница была заложена в тариф. Весной 2009 года правительство Москвы приняло решение вывести комиссионные из тарифа, оно вступило в силу в этом году. «Согласно договору с ГУИС Москвы комиссия не взималась в момент оплаты с плательщика, а бралась по договору с поставщиком в момент перечисления банком ему средств коммунальных платежей. В этом году правительство Москвы перенесло оплату комиссионного вознаграждения банку с поставщиков услуг на потребителя», --сказала руководитель пресс-службы.

Проценты выросли

«Банк и сейчас берет 3-процентную комиссию за все переводы, за исключением переводов тем организациям, с которыми банк заключил договоры, -- рассказали Infox.ru в одном из московских отделений Сбербанка. -- Если вы сейчас не платите комиссию, значит, ее платит поставщик. В случае расторжения договора потребитель будет вынужден платить 3% комиссии лично». Там добавили, что сейчас эта комиссия видна в платежках за детский сад.

По идее после вывода банковской комиссии из тарифа жители столицы получают возможность самостоятельно выбирать, платить коммуналку в банке с комиссией или пойти в расчетно-кассовый центр, где проценты не снимаются. К примеру, в почтовых отделениях такая услуга составляет 1% от суммы платежа.

Однако правительство не учло, что для потребителей процент будет гораздо выше, чем для поставщика. Если раньше согласно договору с поставщиком жители платили порядка 1,9% или меньше, в зависимости от договора, то сейчас комиссия возрастает до 3%. К тому же платить за коммуналку в Сбербанке, имеющем широкую сеть отделений по всей Москве и области, многим просто удобнее. Но из-за введения повышенной комиссии жители могут отказаться от банковских услуг при оплате ЖКХ.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама