Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индия не пустила американцев на АЭС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Под натиском оппозиции Индия отложила принятие закона, ограничивающего ответственность компаний в случае аварий на предприятиях атомной отрасли. Решение отодвинуло выход американских компаний на рынок атомной энергетики страны, оставив преимущество за Россией и Францией.

После митингов оппозиции Индия отложила принятие важного закона об атомной энергетике, который ограничивает ответственность частных компаний в случае аварий на предприятиях атомной отрасли, передает Reuters. Скорее всего, это еще на некоторое время задержит выход американских компаний на индийский атомный рынок, который оценивается $150 млрд.

Решение стало лишь одним из серии отступлений партии Национального конгресса под натиском оппозиции. Партия правительства не рискнула внести законопроект на рассмотрение парламента, как только стало ясно, что оппозиционная Индийская народная партия ее заблокирует. Несмотря на большинство в нижней палате, партия Национального конгресса нуждается в одобрении оппонентов при ратификации закона.

По словам представителей оппозиции, закон лоббирует интересы частных игроков, перекладывая всю материальную ответственность в случае промышленной аварии на государственного атомного оператора. Для индийского оператора в документе прописана сумма $450 млн, для частных поставщиков и подрядчиков не предусмотрена компенсация.

В случае принятия закона американские частные компании смогут работать в Индии, зная, что им не придется выплачивать какие-либо компенсации в случае промышленных аварий, подчеркивают представители оппозиции.

«Для сравнения в США материальная ответственность компаний оценивается в $12,5 млрд, что в 23 раза больше, чем ответственность индийского оператора, -- отмечают в Индийской народной партии. -- Конечно, жизнь индийца не стоит и гроша по сравнению с жизнью американца».

Тема гарантий материальной ответственности для Индии довольно чувствительна. В 1984 году в результате утечки газа на заводе «Юнион Корбид» погибли 3800 человек, это стало одной из самых крупных техногенных катастроф в истории человечества.

Ранее объявленный Индией тендер на строительство двух атомных станций общей стоимостью $10 млрд интересен американским энергетическим гигантам, таким как General Electric или Westinghouse Electric («дочка» японской Toshiba). Однако из-за вопроса о материальной ответственности американцы вынуждены были уступить российским и французским компаниям, ответственность которых в случае аварий предусмотрена законами этих стран. В итоге контракты получили россияне и французы.

На минувшей неделе между Россией и Индией был подписан ряд контрактов в сфере военных поставок и атомной отрасли. В частности, последние предусматривают строительство Россией 12 реакторов для индийских АЭС.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама