Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве задержан студент с 1 кг взрывчатки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При обыске в квартире 16-летнего студента московского колледжа изъяли 1 кг взрывчатого вещества, изготовленного в домашних условиях. Возбуждено уголовное дело.

Оперативники изъяли 1 кг взрывчатого вещества у студента колледжа на западе Москвы, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах города.

«Задержание проводилось в понедельник днем в ходе отработки оперативной информации в квартире, расположенной на улице Авиаторов, -- рассказал представитель органов. – У 16-летнего подростка было обнаружено взрывчатое вещество, изготовленное самодельным способом на основе аммиачной селитры и алюминия».

Возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.

В конце октября 2009 года произошел взрыв в туалете кафе «Шоколадница» на площади Победы в Москве. Всех посетителей эвакуировали, никто не пострадал. Как выяснилось, сработала самодельная бомба мощностью 15-20 г тротила, изготовленная в домашних условиях. В начале ноября по подозрению в совершении взрыва были задержаны подозреваемые. Ими оказались бывшие студенты одного из столичных вузов -- молодой человек, 1990 года рождения, и девушка, 1988 года рождения.

Они устроили взрыв из хулиганских побуждений. Молодой человек и девушка познакомились через интернет. Оба увлекались химией и учились на соответствующих факультетах, но затем забросили обучение. Задержанные также признались, что ранее неоднократно изготавливали взрывные устройства и взрывали в безлюдных местах на пустырях.

После чего решили взорвать самодельную бомбу в «Шоколаднице». Устройство заложила девушка, после чего злоумышленники скрылись. Однако в кафе было установлено видеонаблюдение, и спустя некоторое время молодые люди были задержаны.

В августе 2009 года оперативники задержали 16-летнего студента московского колледжа, который планировал провести несколько взрывов у памятника воинам Великой Отечественной войны у парка «Кузьминки». Его перехватили за несколько часов до того, как должны были сработать взрывные устройства.

У задержанного было изъято около 2 кг аммонала -- смесевого бризантного вещества, а также взрыватели, изготовленные из перекиси ацетона. При обыске также обнаружили электронные носители, на которых содержалась информация об уже совершенных преступлениях, в том числе о поджоге православного храма в одном из музеев-заповедников Москвы, литературу и листовки экстремистского содержания.

В январе 2009 года молодой человек пытался привести в действие взрывное устройство в кафе McDonald's у станции метро «Кузьминки», однако оно не сработало. По подозрению в причастности к организации этого взрыва были задержаны пятеро студентов московских вузов. Среди них также была несовершеннолетняя Евгения Жихарева, оказавшаяся одним из лидеров молодежной группировки, обвиняемой в покушениях на убийство лиц неславянской внешности. В сентябре прошлого года ее осудили на восемь лет.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама