Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Евроцементу» предъявлены иски на $400 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшие акционеры хотят взыскать с компании Филарета Гальчева, контролирующей «Евроцемент», $400 млн по нескольким искам.

С офшорной компании Филарета Гальчева GFI Investments Limited хотят взыскать около $400 млн, передает «Интерфакс». «GLK Investments Limited обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Москвы о взыскании с компании GFI Investments Limited 35 миллионов долларов по договору купли-продажи акций ЗАО «Головинская слобода» -- владельца здания, в котором располагается офис «Евроцемент групп», -- рассказала адвокат истца Светлана Липатова.

В исковом заявлении говорится, что «Евроцемент холдинг АГ» в нарушение заключенного между сторонами договора о залоге, который был призван обеспечить выполнение покупателем обязательств по сделке, заложил акции цементных предприятий холдинга в пользу Сбербанка России, что привело к существенному уменьшению стоимости холдинга.

Представитель истца также отметила, что в суде Цюриха в Швейцарии в сейчас рассматривается исковое заявление бывших миноритарных акционеров холдинга «Евроцемент групп», которые утверждают, что компания Гальчева, злоупотребив своими правами, принудительно выкупила их акции по нерыночной цене».

До 2007 года 23,8% акций «Евроцемент групп» принадлежали GLK Investment. В дальнейшем из-за расхождений во взглядах на развитие компании партнеры расстались. Долю GLK Investment выкупили структуры Гальчева. Сумма сделки оценивалась в $1 млрд.

Предполагалось, что Гальчев расплатится в течение четырех лет. В течение двух лет он вносил плату своевременно, но после выплаты прекратились. В связи с этим в ноябре 2009 года GLK Investment подала в Арбитражный суд Москвы иск на $200 млн к швейцарской «Евроцемент холдинг АГ», которая владеет российским холдингом «Евроцемент групп». Рассмотрение иска намечено на июль этого года. Аналогичный иск о взыскании с GFI Investments Limited долга в размере $362,1 млн подан в швейцарский суд, добавила адвокат.

Судебные споры

Для Филарета Гальчева это далеко не первый конфликт с бизнес-партнерами. Ранее в течение нескольких лет фонд Russia Partners предъявлял к компаниям и лично к Филарету Гальчеву претензии в перемещении центра прибыли из их совместной компании «Евроцемент» в компанию, контролируемую лично Гальчевым. Фонд Russia Partners подал более десяти исков в российские и международные суды, обвинив Гальчева в мошенничестве. В дальнейшем фонд продал принадлежащий ему пакет акций в «Евроцементе» компании Millhouse Capital. В конце концов Millhouse Capital продал акции Гальчеву за $150 млн.

Аналогичная история произошла с фондом Prosperity Capital Management, владевшим около 10% акций «Ульяновскцемента» (контролируется ЗАО «Евроцемент групп»). Центр формирования прибыли был переведен из «Ульяновскцемента» в компанию Гальчева, которая закупала продукцию цементного завода по трансфертным ценам. Свой ущерб фонд Prosperity Capital Management оценил в 665 млн руб. и обратился за защитой своих прав в арбитражные суды. Кроме того, в 2006 году Russia Partners требовал лишить «Евроцемент», в котором Russia Partners тогда владел 44,4%, одного из основных активов – 38,7% акций ОАО «Мальцевский портландцемент».

В настоящее время в суде Цюриха рассматривается исковое заявление бывших миноритарных акционеров холдинга «Евроцемент групп», которые утверждают, что компания Гальчева, злоупотребив своими правами, принудительно выкупила их акции по нерыночной цене.

Филарет Гальчев – этнический грек, гражданин России и Греции (греческий паспорт на имя Филаретоса Кальтсидиса). Греческая пресса много писала о многочисленных нарушениях законов и подозрениях в коррупции в связи со строительством его роскошной резиденции на Пелопонесском полуострове.

«Евроцемент групп» – международный холдинг по производству стройматериалов. Входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира и объединяет 16 цементных заводов полного цикла в России, на Украине и в Узбекистане, заводы по производству бетона, ЖБИ и карьеры по добыче нерудных материалов, компании, специализирующиеся в сфере промышленного строительства. Производственная мощность – 37,5 млн т цемента, 10 млн кубометров бетона в год. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т, по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т.

98% акций «Евроцемент групп» принадлежит «Евроцемент холдинг АГ», 2% -- на свободном рынке. «Евроцемент холдинг АГ» контролируется структурами Филарета Гальчева.

На днях «Евроцемент» взял очередной кредит у Юникредитбанка на финансирование основной деятельности предприятий. Сумма кредита -- $150 млн, срок погашения -- полтора года.

Реклама