Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Чеченцам Гатаевым отказали в убежище в Финляндии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финляндия отказала в убежище чеченским супругам Хадизе и Малику Гатаевым. В Литве, где они проживали последние несколько лет, их осудили на 1,5 года за то, что они терроризировали приемных детей. Вопрос о выдаче Гатаевых Литве рассмотрят позже.

Департамент миграции Финляндии отказал в предоставлении убежища супругам Гатаевым из Грозного, осужденным в Литве за «домашний деспотизм». Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила финская газета Helsingin Sanomat.

По данным издания, Хадиза и Малик Гатаевы намерены обжаловать это решение в хельсинкском административном суде. Вопрос о выдаче Гатаевых Литве для отбытия тюремного заключения будет рассмотрен позже, отмечает газета.

В 1997 году супруги Гатаевы учредили в Грозном некоммерческую организацию «Родная семья», которая занималась чеченскими детьми, потерявшими родителей. Переехав в Литву, Гатаевы привезли туда не только собственных детей, но и около десяти приемных детей-сирот. В дальнейшем трое проживавших в доме Гатаевых подростков-сирот пожаловались на чеченскую пару в правоохранительные органы. Девушка и двое юношей заявили, что приемные родители их рэкетируют, а когда дети отказываются платить, их избивают и грозят убить. У одного из сирот якобы забрали $400, у других -- 350 и 400 литов.

В июне 2009 года каунасский городской суд переквалифицировал обвинение в рэкете в самоуправство и приговорил Гатаевых к десяти месяцам лишения свободы.

Департамент миграции Литвы также аннулировал разрешение на проживание Гатаевых в Литве, а в сентябре 2009 года суд ужесточил их наказание до 1,5 года лишения свободы. Обвиняемые на заседание не явились, их адвокат заявил, что обжалует решение суда, а в декабре 2009 года Гатаевых арестовали в Финляндии на основании европейского ордера о задержании.

26 января 2010 года суд первой инстанции Финляндии отказал в выдаче Гатаевых Литве до завершения рассмотрения вопроса о предоставлении им убежища. В середине февраля Верховный суд Финляндии обратился в Европейский суд с просьбой «в срочном порядке рассмотреть, служит ли прошение чеченцев о предоставлении им убежища в Финляндии основанием для отказа от выдачи их Литве». В связи со срочным характером прошения Европейский суд должен был дать ответ в течение трех месяцев.

60% финнов против иммиграции

Сегодня же Helsingin Sanomat опубликовала результаты опроса компании Suomen Gallup, согласно которому порядка 60% финнов считают, что Финляндия не должна увеличивать число иммигрантов. Еще три года назад так думали только 36% жителей, отмечают исследователи. Число финнов, которые нормально относятся к увеличению мигрантов, сократилось на 20% по сравнению с 2007 годом.

Начиная с 1980 годов отношение жителей Финляндии к иммигрантам становилось все более положительным, но сейчас ситуация изменилась, отмечают социологи. Одной из причин такого изменения общественного мнения стали острые дебаты политических партий относительно иммиграционной политики. Во времена экономического спада отношение людей к подобным процессам становится более критичным и политики извлекают из этого выгоду, пояснили социологи.

По их словам, сейчас критику в адрес иммиграционной политики высказывают не только представители популистских партий, но и более крупных политических объединений. В частности, они предлагают сократить ежегодную квоту на мигрантов, при том что она не увеличивалась много лет и сейчас не превышает 750 человек.

Как результат в марте число финнов, высказывающихся против привлечения большего числа иммигрантов, составило 44%.

В 2009 году в Финляндию иммигрировали 26 тыс. человек. Порядка 15 тыс. прибыли не из стран ЕС и получили вид на жительство не по программе защиты беженцев. Около 1,3 тыс. человек, в основном из Ирака и Афганистана, получили положительное решение о предоставлении убежища, 843 был предоставлен статус беженцев. Остальные переехали в Финляндию из стран Евросоюза на работу или учебу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама