Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Киргизии заблокированы российские сайты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В преддверии митингов оппозиции киргизские власти заблокировали доступ к ряду российских информационных агентств, а также «Живому журналу». Среди причин блокировки сайтов называются публикация перевода статьи из западной прессы, в которой говорится о возможной связи финансиста Бакиевых с итальянской мафией.

В Киргизии заблокирован доступ пользователей на ряд российских информагентств. Возмущение происходящим уже выразило посольство России в Киргизии.

Как сообщает информационное агентство «Фергана.ру», которое оказалось в числе заблокированных интернет-ресурсов, доступ был перекрыт с 10 марта после публикации переводной статьи из San Francisco Chronicle о возможной причастности финансового консультанта киргизского руководства Евгения Гуревича к итальянской мафии.

Помимо «Ферганы.ру» заблокировали доступ пользователей на интернет-порталы «Центразия.ру», киргизской газеты «Белый парус», также прекращена трансляция радио «Азаттык» -- киргизской службы «Радио «Свобода». 15 марта был сорван вечерний выпуск программ британской радиостанции «Би-би-си», который должен был транслироваться по каналу гостелерадио Кыргызстана.

В понедельник получасовая программа новостей, посвященная предстоящим протестам против роста тарифов на услуги ЖКХ, была замещена музыкой, рассказала Associated Press корреспондент «Би-би-си» в Киргизии Назгуль Конорбаева. Она добавила, что во вторник радиостанция планировала повторить выпуск, но его трансляция была прервана. В гостелерадио блокирование эфиров объяснили техническими неполадками.

15 марта также был конфискован тираж газеты «Форум», а шестеро ее сотрудников были задержаны. Их отпустили после написания объяснительных с обещанием прийти к следователю на следующий день. В газете были опубликованы материалы о росте тарифов ЖКХ, статьи о выступлениях оппозиционеров, содержалась информация о распродаже крупных стратегических госпредприятий.

Подвергся фильтрации и «Живой журнал», в котором размещены персональные блоги ряда оппозиционеров, большинство которых находятся в вынужденной эмиграции.

16 марта посольство России в Киргизии распространило специальное заявление. Там отметили, что «в последнее время в диппредставительство поступило значительное число обращений граждан России и Киргизии, которые заявляют о проблемах с доступом на ряд российских интернет-сайтов в связи с тем, что они блокируются на территории Киргизии». Посольство России заявляет, что «проинформировало о своей озабоченности киргизскую сторону и рассчитывает на принятие необходимых мер для скорейшей нормализации ситуации».

На 17 марта намечен съезд оппозиции. Представители местных СМИ связывают усиление блокады именно с тем, что власти стремятся не допустить протестных выступлений в регионах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама