Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Виновник массового отравления в «Вотервиле» отделался штрафом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге суд приговорил начальника техотдела аквапарка «Вотервиль» к штрафу в размере 70 тыс. рублей. Прокурор требовал для подсудимого четыре года условного срока. В марте прошлого года более 190 посетителей аквапарка отравились парами хлора.

В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о массовом отравлении посетителей аквапарка «Вотервиль» в марте 2009 года. Согласно решению суда начальник техотдела заведения Вячеслав Куксов должен выплатить штраф в размере 70 тыс. рублей, сообщает пресс-служба СКП России.

По данным следствия, Куксов допустил применение своими подчиненными нового реагента СТХ200\GR, что привело к нарушению санитарной безопасности посетителей и персонала аквапарка, а также оказало вредное влияние на химический состав воды. В результате в бассейне была превышена концентрация опасных примесей для жизни и здоровья людей.

Новый реагент был гораздо дешевле использовавшегося ранее. Кроме того, в нарушение инструкций его опытного испытания не проводилось, техрегламент не разрабатывался, а значит, не было получено и санэпидзаключение, что позволило бы заранее выявить печальные результаты, к которым он привел, отмечали следователи.

«Указанные нарушения повлекли массовое заболевание и отравление людей. Потерпевшими признано 194 посетителя аквапарка, из них 111 несовершеннолетних», -- отмечается в сообщении ведомства.

Вячеслав Куксов признан виновным в нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК России). В качестве наказания суд приговорил его к выплате штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Прокурор просил судью приговорить Куксова к четырем годам условно с испытательным сроком три года и 50 тыс. рублей штрафа.

26 марта 2009 года многие посетители крупнейшего в Петербурге аквапарка «Вотервиль» почувствовали себя плохо. Они обратились к врачам с жалобой на раздражение глаз и горла. Почти 50 человек были госпитализированы с предварительным диагнозом «отравление парами хлора». Работу аквапарка приостановили на месяц, руководство заведения оштрафовали на 37 тыс. рублей.

Сегодня управление Роспотребнадзора по Новосибирской области сообщило сразу о двух случаях отравления парами хлора малолетних детей в частных саунах. Пострадавшие отдыхали там вместе с родителями. Все семеро были госпитализированы. По итогам проверки Роспотребнадзора составлены протоколы об административном правонарушении со стороны владельцев сауны. Материалы готовятся к передаче в прокуратуру.

Реклама